PDA Пятница, 29 Мар 2024, 16:14 RSS Регистрация
Лента » Хоккей

"Темиртау" уверенно переиграл "Алматы"

В своем втором матче на Кубке Казахстана подопечные Вячеслава Фандуля одержали уверенную победу над ХК "Алматы"

В середине первого периода Алексей Грищенко затеял обводку вблизи своих ворот, в результате чего шайба была перехвачена. Алматинцы закрепились в зоне и в результате розыгрыша вывели Максима Орлова на пустой угол. Для такого мастера решить эпизод было делом техники. В дальнейшем отпечаток на игру наложило большое количество удалений. В одном из эпизодов финская тройка «Темиртау» уверенно разыграла двойное большинство. Решающий бросок нанёс Яркко Хаттунен.

Во втором периоде темиртаусцы сполна воспользовались удалениями в стане соперника. Сначала Исаак Валицкий по центру ворвался в зону алматинцев, и мощно бросил, а Филипп Святыне подкараулил отскок от стекла. Затем Йере Лааксонен выполнил блестящую подкидку точно на крюк Максиму Горечишникову, с середины зоны расстрелявшему Вадима Желобнюка. А за минуту с небольшим до второго перерыва Нериюс Алишаускас дождался, когда Хаттунен закроет вратарю обзор и неотразимо бросил с кистей от синей линии.

Точку же в матче поставила изящная комбинация тройки Валицкий – Иванов – Святына. Первый, оказавшись в углу против двух соперников, отдал передачу за ворота Иванову, который тут же переправил ее на пятачок, где никем не опекаемый Святына в касание послал шайбу в девятку. 5:1 и «Темиртау» сохраняет шансы на медали. Следующую игру подопечные Вячеслава Фандуля проведут против кокшетауского «Арлана».