PDA Среда, 24 Апр 2024, 11:40 RSS Регистрация
Главное » Футбол » 2014 » Июль » 5

Главный тренер булатовцев Александр Москаленко выставил на матч довольно атакующий состав, с тремя номинальными форвардами в заявке. На острие атак расположились Егизбаев и Серикжанов, которым с флангов помогали Ветров и Щербаков. Стоит также отметить, что с капитанской повязкой несмотря на присутствие в составе Федорова вышел голкипер Шацкий.

Стартовые минуты поединка остались за гостями, которые подолгу контролировали мяч на подступах к штрафной площади. Однако сначала оборона «Булата» во главе с новоявленным капитаном справлялась со всеми атаками «Гефеста». Тогда на помощь саранцам пришел стандарт. После подачи с углового Шацкий с трудом справился с первым ударом в створ своих ворот, а вот оказавшийся на добивании Щёткин шансов вратарю «Булата» не оставил. Минут через десять у ворот темиртаусцев возник аналогичный момент. Только в этот раз защитники сыграли расторопнее и подстраховали своего голкипера. Подопечные Москаленко в первые 45 минут действовали не слишком уверенно и запомнились лишь оригинальным розыгрышем штрафного.

Первую опасную атаку булатовцы придумали лишь по истечению часа игры. Ветров и Серикжанов промчались по правому флангу и вывели на удар Каппарова. Однако удару полузащитника хозяев совсем немного не хватило точности. Все это время «Гефест» владел ощутимым территориальным преимуществом, в результате чего «Булат» был вынужден действовать вторым номером. При этом шансов у темиртаусцев у чужих ворот не было, поэтому трудно было придумать, за счет чего хозяева могут вытащить матч. Ситуацию усугубила травма Тарасова, который покинул поле в середине тайма из-за полученного повреждения.

И тут на помощь булатовцам также пришел стандарт. Арбитр назначил штрафной метрах в тридцати от ворот «Гефеста». К мячу подошел Серикжанов и по замысловатой траектории отправил кожаный снаряд в левый от вратаря угол. Экс-капитан «Булата» голкипер Рушинас в этом эпизоде свою команду выручить не смог. Стоит отметить, что этот гол стал первым для Акжола Серикжанова в составе новой для себя команды.

Впрочем радость темиртауских болельщиков была недолгой. Спустя несколько минут саранская команда вновь вышла вперед. Нукебай в борьбе с двумя игроками в красной форме вблизи ворот «Булата» умудрился дотянутся до мяча и нанести сильный удар, который оказался точным. Десятью минутами позже главный судья своим свистком зафиксировал победу «Гефеста» со счетом 2:1. Лучшим игроком матча в составе нашей команды признан автор единственного мяча Акжол Серикжанов.

Эта победа стала для саранского коллектива первой за последние шесть поединков. «Гефест» немного поправил свое турнирное положение и теперь занимает седьмую позицию. «Булат» же, напротив, откатился на одну строчку вниз, пропустив вперед «Жетысу-Сункар». Текущая 12 позиция вряд ли устраивает нашу команду, ведь снизу булатовцев подпирают еще две команды.

Кирилл Кекер, главный тренер ФК «Гефест»
- У команды был психологический груз. Хорошо играли, но выиграть не могли. Сегодня была одна задача - победить. Повели в счете, но потом пропустили ненужный гол, но все же смогли вырвать победу и выполнить задачу.

Александр Москаленко, главный тренер ФК «Булат АМТ»