PDA Пятница, 29 Мар 2024, 10:41 RSS Регистрация
Главное » Футбол » 2015 » Июнь » 27

Напомним, что соперник нашей команды «Спартак» на момент перед встречей был промежуточным лидером в турнирной таблице. Причем семейцы потерпели первое поражение в чемпионате только в игре предыдущего тура.

Тренерский штаб «Булата» вновь не смог выставить на матч оптимальный состав. Из-за травмы пропустил уже вторую игру капитан темиртаусцев Александр Рушинас. А в домашнем матче против «Кызыл-Жара» небольшое повреждение получил лучший бомбардир булатовцев Айдос Таттыбаев, который также не мог помочь своей команде в Семее. Не было в заявке и Рауля Джалилова. Так что Александру Москаленко пришлось заметно перекраивать состав и немного изменить привычные схемы.

Не стоит говорить, что соперники вышли на матч с запредельным настроем. Тем более, оба коллектива неделю назад потерпели обидные поражения. Да и не стоило забывать, что сейчас ситуация в верхней части турнирной таблицы очень запутанная, так что драгоценные баллы еще до завершения первого круга становятся на вес золота.

С первых минут инициативу, ожидаемо, захватили спартаковцы, которых родные трибуны сразу погнали вперед. Темиртаусцам ничего не оставалось, как перейти на игру вторым номером, что наша команда делать умеет. В одном из таких выпадом Константин Бернацкий отличной передачей нашел у чужой штрафной площади Алекперзаде, и Гейсар даже смог перебросить вышедшего из ворот голкипера. Но своего стража ворот подстраховал защитник, который выбил мяч за пределы поля.

Еще один хороший момент булатовцы создали у чужих ворот чуть позже. Роман Павинич прорвался по правому флангу и вывел на удар Ахата Жолшорина, однако в этом эпизоде свою команду выручил голкипер Дмитрий Колбунцов. У хозяев опасность исходила от одного из лучших бомбардиров чемпионата Константина Задорожного. Сначала он откровенно простил булатовцев – мяч после удара Константина с убойной позиции угодил в перекладину. А чуть позже Задорожный исполнял прицельный удар головой, но снаряд прошел в считанных сантиметрах от штанги. В итоге, команды хоть и наиграли как минимум на один гол, первый тайм завершился нулевой ничьей.

После перерыва рисунок игры несколько изменился. Мяч уже больше находился у «Булата», который начал проводить позиционные атаки. По итогам одной из них темиртаусцы на 52 минуте встречи заработали угловой, который с правого фланга подавал Станислав Тарасов. И в этом эпизоде защитник «Спартака» Арман Биркурманов срезал мяч в собственные ворота. А спустя шесть минут наша команда развила свой успех. Вышедший на замену Ахмеев, оказавшись в центре чужой штрафной, сыграл как заправский форвард. Владислав на замахе сместился вправо и плотным ударом отправил мяч под перекладину. Примечательно, что последней командой до возвращения полузащитника в «Булат» был как раз «Спартак».

Естественно, семейцы тут же бросились отыгрываться. Но ситуацию для хозяев усугубило удаление главного голеадора Задорожного, который получил красную карточку на 65 минуте матча. Но спартаковцы даже вдесятером играть не бросили, и после розыгрыша штрафного Алексей Малышев один мяч отыграл.

Концовка игры получилась нервной. «Спартак» хотел во что бы то ни стало отыграться, а булатовцы – сохранить победный счет. Семейцы в оставшееся время создали еще несколько приличных моментов, но оборона нашего коллектива во главе с Хамитом Матаевым справилась со всеми попытками хозяев изменить счет. Не помогли «Спартаку» и целых пять добавленных к основному времени матча минут.

2:1 – «Булат АМТ» не в лучшем своем составе переигрывает лидера турнирной таблицы, нанеся тем самым «Спартаку» второе поражение подряд.

- Встреча выдалась очень сложной, играли против лидера, - сказал после матча главный тренер ФК «Булат АМТ» Александр Москаленко. – Тем более был сильный ветер. Соперник, конечно, смотрелся сильнее, на данный момент это самый сильный коллектив, против которого мы играли. Грубо говоря, мы практически оба тайма провели в обороне. Но ребята в этом сезоне бьются в каждом матче, отсюда и результат.

Осечкой «Спартака» тут же воспользовался петропавловский «Кызыл-Жар», который дома со счетом 2:0 переиграл «Экибастуз» и вышел на лидирующую позицию (23 балла). А вот сразу три следующие команды, в число которых входит и «Булат», имеют в своем активе по 22 балла. Согласно пункту 16.4 статьи 16 регламента текущего розыгрыша первой лиги, в случае равенства очков у двух или более команд, места команд в текущей таблице первенства определяются по наибольшему числу побед во всех матчах (этот показатель одинаков), и далее по лучшей разности забитых и пропущенных мячей во всех матчах. Исходя из этой формулировки, на второе место в таблице вышел уральский «Акжайык» (разница мячей +19), далее идут «Спартак» (+14) и «Булат» (+9).

Однако если такая же ситуация сложилась бы по итогам всех сыгранных матчей чемпионата, то темиртауская команда была бы на второй позиции, согласно пункту 16.3 регламента. По этому пункту при определении итоговых мест команд приоритетным становится показатель очных поединков. А в этом сезоне темиртаусцы как раз переиграли и «Акжайык» и «Спартак».

Следующий матч подопечные Москаленко проведут на домашнем стадионе 4 июля. Соперником нашей команды будет «Лашын». Начало встречи в 19:00.