PDA Вторник, 23 Апр 2024, 20:13 RSS Регистрация
Главное » Баскетбол » 2016 » Март » 30

Напомним, что Анатолий Давладов был одним из основателей темиртауской школы баскетбола. Под его началом выросли многие известные спортивные деятели, которые по сей день продолжают дело своего первого наставника.

В этом году в розыгрыше Кубка Давладова приняли участие 16 коллективов: 12 мужских и четыре женских. При этом география турнира прилично расширилась. В этот раз за награды боролись команды из Темиртау, Караганды, Астаны, Пришахтинска, Сарани и других городов. Оргкомитет турнира, который прошел под эгидой Темиртауской федерации баскетбола, принял решение разбить мужские команды на четыре группы по три коллектива в каждой. Победители этих групп выходили в полуфиналы. Остальные команды разыгрывали между собой матчи с 5 по 12 места.

К сожалению темиртауской публики, ни один из наших коллективов так и не смог выйти в решающую стадию соревнований. В группе А за выход в полуфинал боролась сборная темиртауских школьников, однако навязать борьбу своим соперникам так и не вышло. Наши школьники разгромно уступили карагандинскому баскетбольному клубу «Олимп» со счетом 28:76. А вот во втором поединке в группе у нашего коллектива были шансы на победу. Но все же сильнее оказался пришахтинский «Огородик» (счет встречи 59:53). Победителем в этой группе оказался «Олимп», который переиграл команду из Пришахтинска со счетом 77:46.

В группе B внимание темиртауских болельщиков было приковано к главной команде нашего города БК «Темиртау». В первой своей игре темиртаусцы довольно уверенно разобрались с соперниками из Карагандинского Государственного технического университета (42:21). А вот в матче против карагандинского «Достара» игра у наших игроков сложилась не очень. В итоге, поражение со счетом 46:51 отодвинуло БК «Темиртау» бороться лишь за 5-9 места. А вот «Достар», без особых проблем разобравшийся и со сборной КарГТУ, стал одним из полуфиналистов соревнований.

В группе C за единственную путевку в полуфинал боролись «Астана», темиртауский БК «Тигры» и СДЮШОР города Сарани. Здесь сильнее всех оказались представители столицы, которые одержали две уверенные победы.

В группе D фаворит был понятен еще до старта игра. Команда шахты имени Кузембаева уже на протяжении нескольких лет является сильнейшим любительским коллективом не только нашей области, но и всего центрального Казахстана. И «кузембаевцы» в очередной раз подтвердили свой класс, уверенно пройдя групповой раунд и выйдя в полуфинал. Среди команд этой групп были и темиртауские «Ветераны». Однако соперничать на равных с мощным коллективом шахты и более молодыми соперниками из Карагандинского экономического университета у наших заслуженных мастеров не вышло.

В первом полуфинале «кузембаевцы» уверенно переиграли «Олимп». Причем опытный коллектив очень грамотно разложил свои силы по четвертям, прибавляя от одного игрового отрезка к другому. В результате этого карагандинцы в решающих третьей и четвертой четверти набрали всего 9 (!) баллов. Победить при такой ужасной реализации бросков просто невозможно. Так что шахта имени Кузембаева без особых проблем вышла в решающий поединок турнира. Счет встречи – 59:31.

А вот за вторую путевку в финал борьба разгорелась нешуточная. «Достар» и «Астана» выдали практически равные три четверти. Но в последнем игровом отрезке сил больше осталось у столичного коллектива, который выдал решающий рывок и одержал победу со счетом 49:40.

В решающем поединке турнира борьбы вновь не получилось. «Кузембаевцы» основательно подошли и к этой игре, и, по сути, шансов соперникам из «Астаны» не оставили. Уже по итогам первой четверти на табло было зафиксировано более чем двукратное преимущество фаворита (25:11). В дальнейшем разрыв в счете только рос. И лишь в заключительной четверти игроки шахты позволили себе немного расслабиться при игре в обороне, в результате чего «Астана» даже выиграла отрезок 14:6. Но на итоговом счете это никак не сказалось. Команда шахты им. Кузембаева одержала победу со счетом 71:41 и второй год подряд стала победителем Кубка памяти Анатолия Давладова. Стоит отметить, что в составе победителей выступают и два известных темиртауских баскетболиста Александр Малых и Вячеслав Корягин.

Замкнули тройку призеров баскетболисты «Олимпа», который в бронзовом поединке были сильнее «Достара» 57:49. БК «Темиртау» стал по итогам турнира лишь шестым. Седьмое место у БК "Тигры", «Ветераны» заняли десятое место, а сборная темиртауских школьников оказалась худшей командой среди всех участников турнира.

В турнире женских команд первое место завоевала сборная Сарани. Серебряными призерами Кубка стал коллектив КЭУ, замкнула тройку призером сборная темиртауских школьниц.

Стоит отметить, что перед финальными матчами на паркете прошли традиционные конкурсы. В конкурсе бросков сверху сильнее всех оказался Мухаммедали Мирза из БК «Тигры». Среди специалистов по штрафным броскам не было равных Роману Ручко из «Астаны». В соревнованиях дальнобойщиков победил Сакен Полатов из БК «Темиртау».

Также оргкомитетом были учреждены призы и малые Кубки Давладова в личных номинациях. Лучшим защитником Кубка Давладова стал Рустем Муканов («Астана»). Звание лучшего нападающего турнира по праву заслужил один из самых результативных игроков соревнований Олег Феданов (шахта Кузембаева). Лучшим центровым турнира был признан Виктор Павленко («Достар»). Самым перспективным игроком был назван Александр Титовской из сборной темиртауских школьников. Специальным призом от оргкомитета награжден Наурызбай Джумагулов из КЭУ.

Оргкомитет благодарит руководство АО «АрселорМитталТемиртау» за предоставленный зал, руководство комитета спорта и физической культуры г. Темиртау, судей за помощь и терпение, а также семью Анатолия Давладова за предоставленные призы.
Дата: 30 Мар 2016 Категория: Баскетбол 599 0.0/0