PDA Среда, 17 Апр 2024, 01:21 RSS Регистрация
Главное » Футбол » 2016 » Апрель » 28

Соперником нашей команды был «Алтай» из Восточно-Казахстанской области. Напомним, что «Алтай» является своеобразным дебютантом чемпионата, ведь в таком формате команда выступает первый год. Коллектив был образован от слияния двух команд - «Спартак» из Семея и «Восток» из Усть-Каменогорска, и сейчас представляет ВКО. Однако по сложившейся традиции эта команда всегда причисляется к одному из фаворитов лиги. «Алтай» имеет в своем составе приличных по казахстанским меркам игроков, так что в текущем первенстве восточно-казахстанский клуб в очередной раз преследует очень высокие цели.

Правда, старт сезона у подопечных Игоря Вострикова не очень задался. В первых двух турах «Алтай» набрал всего три балла. При этом дома команда на последних минутах проиграла «Махтааралу», забив решающий гол в собственные ворота. А чуть позже руководство Профессиональной футбольной лиги Казахстана и вовсе отправило восточно-казахстанцев в минус. Решением исполкома по запросу дисциплинарного комитета ФИФА с клуба были сняты девять баллов. Все дело в том, что «Алтай» фактически является правопреемником «Востока», а у этого клуба были непогашенные задолженности перед некоторыми футболистами. Так что перед третьим туром подопечные Вострикова располагались на последней строчке в турнирной таблице с довольно необычным числом в графе очки «-6».

Темиртаусцы также одержали в стартовых турах лишь одну победу. Матч в Кызылорде у подопечных Рафаэля Хамидуллова не слишком задался. Поражение со счетом 0:3 выбило булатовцев из лидирующей тройки, так что наша команда хотела исправить свое положение в первом домашнем матче сезона.

По сравнению с предыдущим поединком тренерский штаб темиртаусцев сделал два изменения в стартовом составе. В частности, на позиции вратаря впервые в чемпионате с первых минут вышел Акбулан. А Гейсара Алекперзаде на позиции центрфорварда сменил Уралбек Егизбаев.

С первых минут «Алтай» пошел вперед. И уже на 11 минуте гости открыли счет. Сергей Шафф получил мяч на дальней штанге на хорошей позиции, развернулся в борьбе с защитниками и точным ударом отправил мяч в сетку. После этого момента и до перерыва игра протекала в основном на половине поля булатовцев, однако завершающие удары игроков «Алтая» зачастую были неточными. Один раз после провала в обороне свою команду спас голкипер Акбулан.

Подопечные Хамидуллова свой опасный момент создали со стандарта. Однако после розыгрыша удар Станислава Тарасова был заблокирован защитниками «Алтая».

Во второй половине игры арбитр в довольно спорном эпизоде назначил в ворота булатовцев пенальти, однако Шаффу дубль оформить не удалось. После его удара мяч угодил в штангу, а на добивании все тот же Шафф был неточен. Далее гости продолжили контролировать ход игры. А вот «Шахтер-Булат», по сути, так и не создал стопроцентных моментов в оставшееся время. 1:0 – минимальная победа «Алтая». А вот темиртауский коллектив второй матч подряд не может распечатать ворота соперников.

Впрочем, на турнирном положении нашей команды это поражение пока не сказалось. Кстати, в третьем туре было зафиксировано несколько интересных результатов. Так первые очки в чемпионате потерял один из фаворитов в борьбе за чемпионство петропавловский «Кызыл-Жар». В выездном поединке подопечные Владимира Фомичева разошлись миром с «Махтааралом» 1:1. А вот «Экибастуз», на удивление, продолжает штамповать победы. В этот раз команда с минимальным счетом на выезде переиграла «Каспий», который проваливает начало сезона. «Экибастуз» же пока набрал максимум очков, не пропустив при этом ни одного мяча в свои ворота за три матча.

«Кайсар» ожидаемо разгромил столичный «Байтерек» со счетом 3:0. А экс-капитан «Булата-АМТ» голкипер Александр Рушинас в третий раз остался «сухим», продлив тем самым свою удачную серию матчей. «Кыран» также на выезде оказался сильнее «Байконура» (счет встречи – 3:1).

Таким образом, по итогам стартовых трех туров в тройке лучших команд идут «Экибастуз», «Кызыл-Жар» и «Кайсар». Булатовцы же, имея в своем активе три балла, располагаются на шестом месте.

Дата: 28 Апр 2016 Категория: Футбол 369 0.0/0