PDA Пятница, 29 Мар 2024, 18:11 RSS Регистрация
Главное » Футбол » 2016 » Май » 12

Экибастузцы во многом неожиданно очень прилично начали текущий сезон. В стартовых турах подопечные Куаныша Утеулова набрали десять баллов из 12 возможных, не потерпев при этом ни одного поражения. К тому же за четыре матча «Экибастуз» не пропустил ни одного мяча в свои ворота. Так что к пятому туру команда закономерно находилась в тройке лидеров, и считалась в очередном матче с «Шахтером-Булатом» фаворитом.

Темиртаусцы же пока не могут похвастать удачным стартом сезона. Из-за тяжелого календаря уже в первых турах команда Рафаэля Хамидуллова встретилась почти со всеми лидерами. К сожалению, в этих матчах «Шахтер-Булат» драгоценных очков не набрал. При этом стоит отметить, что за последние три встречи игроки нашей команды так и не смогли реализовать ни один из своих моментов. Так что в матче против одного из сильнейших коллективов лиги по игре в обороне пришлось бы приложить максимум усилий для достижения приемлемого результата.

По сравнению с прошлым матчем против «Кызыл-Жара» тренерский штаб «Шахтера-Булата» сделал всего одно изменение. В обороне вместо Бауржана Наурзбаева появился Александр Федоров. Место в воротах в очередной раз занял Акбулан. Первый тайм начался довольно сумбурно. Обе команды хотели отличиться уже на первых минутах, но, наверное, именно из-за этого желания и было очень много брака в действиях игроков.

Ближе к середине тайма соперники стали играть более жестко, так что во многих эпизодах на поле были бескомпромиссные единоборства. А вот в созидании команды не преуспели. Некоторые атаки завершались на последнем неудачном пасе, некоторые – неточными ударами. В итоге, на перерыв команды так и ушли при счете 0:0 при равной игре.

Во второй 45-минутке интереснее смотрелась уже наша команда. Булатовцы начали создавать интересные моменты у чужих ворот, но вот реализация этих моментов была далека от идеальной. Экибастузцы же продолжили навязывать свою тягучую модель игры, однако несмотря на это нашей команде все же удалось провести две отличные атаки. А вот поразить ворота Рустама Айдаргалиева так и не получилось.

Впрочем, в обороне игроки в белой форме также действовали надежно, в результате чего наш голкипер Акбулан оформил первый сухой матч в сезоне. В последнем игровом отрезке главный арбитр после довольно жестких фолов выписал по несколько желтых карточек игрокам обеих команд. Однако на итоговом счете это никак не отразилось. 0:0 – боевая ничья, которая явно не принесла радости ни одному из соперников. К сожалению темиртауских любителей футбола, «Шахтер-Булат» уже четвертый (!) матч подряд так и не забил ни одного гола.

- Получилась хорошая игра, наша команда сыграла достаточно уверенно, - сказал после матча главный тренер ФК «Шахтер-Булат» Рафаэль Хамидуллов. - Владели инициативой, играли сконцентрировано. Однако хромает реализация. Создаем моменты, но выжать максимума из них не получается. Команда организована и играет осмысленно. Остался очень доволен содержанием игры. Если говорить о команде «Экибастуз», то это команда бойцовская, даже наглая и авантюрная. По их настрою чувствовалось, что они будут играть до конца при любом раскладе. И все же я – максималист. Конечно, мы хотели выиграть на своем поле. Если смотреть по содержанию игры, наша команда больше потеряла очки. Мы должны были выигрывать. А если рассматривать турнирное положение, то можно сказать, что добавили один балл в свою копилку.

В других матчах тура актауский «Каспий» разгромил «Байконур» со счетом 3:0. Стоит отметить, что для команды из Западного Казахстана эта победа стала первой с момента начала турнира. А ведь до старта турнира «Каспий» считался одним из претендентов на медали. Обычно мало забивающий «Махтаарал» на радость своим болельщикам дома выдал довольно результативный матч против «Кырана». Итог встречи – 3:1 в пользу махтааральцев.

«Алтай», представляющий Восточно-Казахстанскую область, одержал уверенную в Астане в матче против «Байтерека» (2:0) и ушел с последнего места в турнирной таблице. Напомним, что ранее с «Алтая» было снято девять баллов, в результате чего один из фаворитов первенства оказался в самом низу с отрицательным числом очков. Однако постепенно восточно-казахстанцы выбрались из кризиса, и теперь в активе «Алтая» числится один балл.

В центральном матче тура «Кайсар» неожиданно легко дома разобрался с петропавловским «Кызыл-Жаром». Матч закончился со счетом 2:0 в пользу кызылординцев, которые, благодаря этой победе, заняли промежуточное первое место в турнирной таблице. Напомним, что в тренерский штаб «Кайсара» в этом сезоне входит экс-тренер «Булата АМТ» Александр Москаленко. На втором месте после пяти туров идет «Экибастуз», замыкает тройку лидеров «Кызыл-Жар».

«Шахтер-Булат», набрав четыре балла после пяти матчей, находится на шестой позиции, которая пока дает право участвовать в борьбе за медали первенства. Однако всего на один балл от нашей команды отстают крепкий «Каспий» и «Байконур». А вот отрыв булатовцев от идущего пятым «Махтаарала» составляет уже пять очков.

Следующий матч подопечные Хамидуллова проведут на выезде 15 мая против «Кырана». Дома темиртаусцы увидят свою любимую команду 22 мая. В этот день «Шахтер-Булат» будет принимать «Байконур».
Дата: 12 Май 2016 Категория: Футбол 425 0.0/0