PDA Среда, 24 Апр 2024, 18:14 RSS Регистрация
Главное » Футбол » 2016 » Июнь » 7

Последний поединок стартового круга булатовцы проводили на домашнем газоне 5 июня. Соперником нашей команды был клуб из Атакента «Махтаарал». Коллектив из Южного Казахстана неплохо начал текущий розыгрыш первой лиги. В активе «Махтаарала» до девятого тура числились несколько побед над серьезными соперниками. Подопечные Шайзидина Кенжебаева переиграли «Алтай», «Кыран», «Байконуром» и «Байтерек». При этом южноказахстанцы еще не потерпели ни одного поражения.

А вот темиртаусцы ближе к завершению первого круга превратились в аутсайдеров турнира. За восемь туров одержаны всего две победы, а в матчах с конкурентами за место в шестерке подопечные Рафаэля Хамидуллова обычно очков не набирали. К тому же в этих матчах булатовцы очень редко забивали мячи. Так что в матче с «Махтааралом», который славится своей игрой в обороне, наша команда должна была играть первым номером и постараться вскрыть оборону неуступчивого соперника.

Тренерский штаб «Шахтера-Булата» сделал несколько изменений в заявке своей команды на матч. В частности в воротах нашей команды вновь появился Хамит Матаев, а среди полевых игроков впервые в сезоне в основе появился молодой игрок Александр Базарнов. Также впервые за долгое время со стартового свистка игру начал Станислав Тарасов.

В отличие от прошлой игры, основные события матча 5 июня произошли во второй 45-минутке. До 51-й минуты на табло темиртауского стадиона «Металлург» горели нули. А вот далее спокойствие нарушил точный удар полузащитника гостей Сабырхана Ибраева. После пропущенного мяча хозяева активизировались, однако «Махтаарал» стал внимательнее действовать в обороне, из-за чего опасных моментов у ворот Виталия Кувшинова практически не было.

И все же на 80-й минуте подопечные Хамидуллова добились своего. В ворота гостей был назначен пенальти, и капитан темиртауской команды Константин Бернацкий точным ударом сравнял счет. Однако сохранить ничью у темиртаусцев так и не вышло. Спустя всего три минуты в воротах Хамита Матаева побывал еще один мяч, автором которого стал Айдар Аргимбаев. В оставшееся время булатовцы бросили все силы, чтобы отыграться. Но до финального свистка арбитра счет больше не изменился. 1:2 – «Шахтер-Булат» потерпел шестое поражение в девяти матчах стартового круга.

Благодаря этой победе «Махтаарал» так и остался на третьей позиции в турнирной таблице по итогам первого круга. Место промежуточного лидера сохранил за собой кызылординский «Кайсар», который в трудном матче переиграл актауский «Каспий» со счетом 2:1. Стоит отметить, что победу «Кайсару» принесли два экс-игрока «Булата-АМТ» Олжас Керимжанов и Роман Павинич. Они отметились точными ударами в первом и втором тайме соответственно.

На второй строчке завершил первый круг петропавловский «Кызыл-Жар». Подопечные Владимира Фомичева разгромили шымкентский «Кыран» со счетом 3:0. При этом команда из Южного Казахстана заканчивала матч вдевятером после двух удалений.

В еще одном матче тура был зафиксирован пока самый крупный счет первенства. «Алтай» из ВКО разгромил «Байконур» из Кызылорды со счетом 6:0. Еще одна сухая победа была зафиксирована в матче «Байтерека» и «Экибастуза». Экибастузцы отправили в ворота столичного коллектива два безответных мяча.

Таким образом, «Шахтер-Булат» по итогам первого тура занял лишь восьмое место. В активе темиртаусцев на данный момент числится семь баллов после девяти игр. Хуже нашей команды выступают только аутсайдеры первенства «Байконур» и «Байтерек». А отставание от заветной шестерки составляет уже четыре балла. Следующую встречу подопечные Хамидуллова вновь проведут на домашнем газоне. 11 июня «Шахтер-Булат» примет лидера турнирной таблицы «Кайсар». Несмотря на текущее положение команд, предстоящий поединок обещает быть очень интересным и принципиальным. Ведь одним из тренеров кызылординской команды является известный темиртауский специалист Александр Москаленко, а в составе команды не последние роли играют экс-игроки «Булата АМТ».
Дата: 07 Июн 2016 Категория: Футбол 724 0.0/0