PDA Суббота, 20 Апр 2024, 02:47 RSS Регистрация
Главное » Футбол » 2016 » Июль » 13

Напомним, что к очному противостоянию шымкентский коллектив подошел в ранге одного из лидеров текущего первенства. Подопечные Амерби Динаева в этом сезоне демонстрируют приличный уровень игры. При этом южноказахстанцы по ходу чемпионата уже добились нескольких побед над прямыми конкурентами в борьбе за медали. Впрочем, в начале сезона мало кто мог подумать, что записной середняк первой лиги сможет навязать борьбу более опытным и богатым конкурентам.

А вот бронзовый призер прошлого сезона, который в этом году получил новое название, так и не стал грозной силой. Булатовцы в этом году, к огромному сожалению, очень далеки от повторения успеха годичной давности. При этом команда прочно обосновалась внизу турнирной таблицы, а отставание от заветной шестерки составляет уже более десяти баллов.

В очном противостоянии этих команд в первом круге сильнее оказался «Кыран». Шымкентцы дома переиграли булатовцев благодаря двум голам, забитым во втором тайме.

В матче же 14 тура все для нашей команды начиналось неплохо. Уже на 12-й минуте встречи голкипер гостей Максат Сейдахмет доставал мяч из сетки своих ворот. После атаки подопечных Хамидуллова мяч в собственные ворота срезал полузащитник Асхат Балтабеков.

Однако радость темиртауской публики на стадионе «Металлург» была недолгой. Спустя всего 13 минут счет на табло уже был равным. Нашего голкипера Акбулана огорчил точным ударом Айдар Жаксыбек. Больше в первом тайме интересных моментов практически не было. Команды старались забрать мяч под свой контроль, однако наладить комбинационную игру у соперников так и не получилось. 1:1 по итогам первой половины встречи.

В перерыве тренерские штабы команд произвели по одной замене. Забегая вперед скажем, что замена в составе «Кырана» сыграла по полной. Но сначала отличный шанс вывести свою команду вперед имел капитан «Шахтера-Булата» Константин Бернацкий. Однако лучший бомбардир темиртауского коллектива не смог реализовать пенальти.

А вот шымкентцы воспользовались своим шансом. Вышедший на замену Максим Фильчаков успел не только получить желтую карточку, но и принести своей команде победу. Его точный удар 76-й минуте матче вновь заставил капитулировать Акбулана. В итоге, эта атака и стала решающей.

В оставшееся время «Кыран» отошел в оборону и сохранил победный для себя счет 2:1. А вот булатовцы в очередной раз не смогли добиться хорошего для себя результата, имея при этом хорошие шансы. Благодаря этому успеху «Кыран» по дополнительным показателям обошел «Махтаарал» и теперь занимает третье место в турнирной таблице. При этом отставание от лидера составляет восемь баллов. Наша же команда, похоже, вряд ли сможет продвинуться выше, чем восьмая позиция. Хуже дела обстоят только у записных аутсайдеров турнира «Байконура» и «Байтерека».

В других матчах тура особых неожиданностей не случилось, однако произошло одно важное событие. Промежуточный лидер первой лиги «Кайсар» из Кызылорды одержал дежурную победу со счетом 3:1 в матче с «Экибастузом». А вот ближайший преследователь «Кайсара» петропавловский «Кызыл-Жар» потерял очки в противостоянии с крепким «Алтаем». Так что теперь отставание от лидера для петропавловцев составляет уже шесть баллов.

«Каспий» в Астане еще в первом тайме решил исход матча с «Байтереком». Итоговый счет встречи – 4:1 в пользу каспийцев. «Махтаарал» также без особых проблем разобрался с «Байконуром» со счетом 3:0.

На данный момент уже определилась семерка команд, которая претендует на попадание в итоговую шестерку лидеров. Именно эти шесть коллективов и разыграют между собой итоговые места в финальной части турнира. К сожалению темиртауских любителей футбола, «Шахтеру-Булату» попасть в это число будет нереально, ведь отыграть отставание в 13 баллов за оставшиеся четыре тура уже невозможно. При этом команда за 14 туров набрала всего восемь очков.

Следующий тур первой лиги запланирован на 17 июля. В этот день наша команда проведет очень важный матч в «Кызылорде» против «Байконура». В случае очередной неудачи перед булатовцами замаячит девятое место в турнирной таблице, так что проигрывать подопечным Рафаэля Хамидуллова в следующем туре никак нельзя.
Дата: 13 Июл 2016 Категория: Футбол 412 0.0/0