PDA Суббота, 20 Апр 2024, 07:05 RSS Регистрация
Главное » Хоккей » 2016 » Август » 16

На турнир свои заявки подали четыре команды. Помимо хозяев Кубка «Арлана» и ХК «Темиртау» за награды боролись столичный «Номад» и петропавловский «Кулагер».

Первым соперником нашей команды стал серебряный призер прошлого чемпионата Казахстана «Арлан», который во всех турнирах является главным претендентом на победу. Однако статус соперника не ошеломил подопечных Дмитрия Крамаренко. До середины третьего периода на табло дворца спорта «Бурабай» горели нули. При этом «темиртаусцы» не сидели в глухой обороне, а при первой возможности старались атаковать.

Однако хозяева все же добились своего. За короткий отрезок времени Евгений Елизаров и Алексей Иванов по разу огорчили голкипера фарм-клуба «Сарыарки» Михаила Смольникова. За семь секунд до финальной сирены темиртауский коллектив смог уйти от сухого поражения, однако на большее просто не хватило времени.

1:2 – обидное поражение «темиртаусцев», которые провели в целом неплохой матч. Стоит отметить, что уже после финальной сирены на льду началась серьезная потасовка, по итогам которой несколько игроков получили повреждения и травмы.

На следующий день наша команда встречалась с фарм-клубом столичного «Барыса» «Номадом». В этой игре счет усилиями Ильи Серегина открыли подопечные Крамаренко. Однако затем уже «кочевники» начали контролировать ход игры. Как оказалось, темиртаусцы оказались не готовы к высоким скоростям, которые навязал соперник. В результате за полтора периода подопечные Юрия Михайлиса забросили четыре шайбы, авторами которых стали Алихан Асетов, Егор Петухов, Александр Воробьев и Максим Николаев.

Далее игроки «Номада», похоже, подумали, что дело сделано. Однако черно-желтые рук не опустили и выдали свой результативный отрезок. Ренат Сафин и Алексей Зайцев до минимума сократили разницу в счете. И все же тренерский штаб «кочевников» смог вовремя перестроить своих подопечных. И столичный коллектив довел матч до трудовой победы со счетом 4:3.

- Провели хороший матч, встречались достойные команды, - подвел итог противостояния с «Номадом» нападающий ХК «Темиртау» Ренат Сафин. - Но это пока летний хоккей. К сожалению, не смогли реализовать большинство, хотя один гол при игре 5 на 3 забросить получилось. Хоть и возможностей было много. В третьем периоде после забитой шайбы могли переломить ход игры, но чего-то не хватило. Первый матч мы играли вечером, может, мы не успели восстановиться. Но это, конечно, не оправдание. Нужно было реализовывать свои моменты. Надеюсь, в сезоне такого не случится. Это лишь предсезонный турнир, все наладится.

В заключительный игровой день «темиртаусцы» проводили матч против «Кулагера». Обе команды на старте турнира потерпели по два поражения. Так что в очном противостоянии должен был определиться бронзовый призер соревнований.

Матч прошел в вязкой борьбе с обилием силовых единоборств. Стартовый отрезок игры остался за петропавловской командой. «Кулагер» неплохо смотрелся в атаке и создал немало голевых моментов. Однако реализовать получилось всего один. В контратаке отличился экс-игрок «Темиртау» Сергей Жаворонков. «Темиртаусцы» ответили несколькими позиционными атаками, однако, когда дело доходило до бросков, на месте был голкипер Андрей Янков. А в одном из эпизодов на помощь стражу ворот пришла штанга.

Во втором периоде команды прибавили в движении и агрессии. Но главными героями отрезка стали вратари, которые сохранили свои ворота в неприкосновенности. Хотя у команд было по паре стопроцентных моментов.

В заключительном игровом отрезке «Кулагер» был близок к тому, чтобы сохранить победный результат. Однако на последней секунде встречи шайба все же оказалась в воротах Андрея Янкова. После настоящего навала отличился Алексей Зайцев. Однако в овертайме победы все же добились петропавловские хоккеисты. Точный бросок Ильи Ахметова застал врасплох голкипера Михаила Смольникова. 2:1 – трудовая победа подопечных Белана.

Таким образом, по итогам розыгрыша Кубка Синегорья ХК «Темиртау» занял последнее четвертое место. Третьим стал петропавловский «Кулагер». Победителем турнира стал «Номад», который в решающем поединке Кубка по буллитам переиграл «Арлан».

Стоит отметить, что оргкомитет турнира помимо командных призов учредил подарки лучшим спортсменам по амплуа. Лучшим вратарем Кубка Синегорья был признан Андрей Янков из «Кулагера». Лучшим защитником турнира стал Александр Писарев из ХК «Темиртау». Звание лучшего нападающего соревнований удостоился форвард «Арлана» Иван Киселев.

Сразу после Кубка Синегорья фарм-клуб «Сарыарки» расстался с двумя игроками. По обоюдному согласию сторон клуб покинули белорусский форвард Иван Рыбчик и российский защитник Александр Остроухов.

Теперь ХК «Темиртау» продолжит подготовку к новому сезону матчем против своей первой команды «Сарыарки». Встреча пройдет 17 августа в 19:00 на льду «Караганда-Арены».

А уже 21 августа наша команда возьмет старт в розыгрыше второго по значимости национального турнира – Кубка Казахстана. Напомним, что по итогам рейтинга прошлого сезона подопечные Крамаренко попали в группу Б. В этом квинтете «темиртаусцы» будут бороться за выход в финальную часть соревнований с «Арланом», «Кулагером», «Горняком» из Рудного и столичной «Астаной». Чтобы продолжить выступление на Кубке после группового этапа, необходимо занимать в своей группе место не ниже второго.
Дата: 16 Авг 2016 Категория: Хоккей 422 0.0/0