PDA Суббота, 20 Апр 2024, 17:23 RSS Регистрация
Главное » Бокс » 2016 » Октябрь » 11

Можно сказать, что это был в какой-то степени легендарный турнир. Именно там проводил свой последний бой, основатель этой версии контактных единоборств в городе Сергей Шмаков. Тут же принимал участие основатель кикбоксинга в Темиртау Сергей Свичинский. Известные всему городу бойцы и тренеры Владимир Хмелев, Владимир Шмаргалев, Сергей Микелионис, занявший тогда первое место. Этот турнир и считают точкой отсчета появления восточных единоборств в Темиртау. Отсюда получили свое развитие и другие виды единоборств, в том числе кикбоксинг, тайский бокс, панкратион, жекпе жек, боевое самбо и ММА.

- Смешанные виды единоборств я увидел в г. Омск, когда мы начали ездить туда на различные бои смешанных стилей,- рассказывает президент клуба «Союз боевых искусств Феникс профи» Владимир Хмелев. Эти бои проводились в восьмиугольнике, в клубе «Колизей». Конец 90-х годов меня впечатлил такими турнирами. Я в Темиртау поделился этой мыслью с единомышленниками, с Рафиком Абуталибовичем Ипкаевым. Он поддержал меня полностью, во всех вопросах. Мы создали такой клуб, который выступал сначала по кикбоксингу, тайскому боксу, по таким, еще не смешанным стилям. А в 2003-м году мы проводили первый, международный турнир, который назывался международный турнир по абсолютным поединкам. Я как сейчас помню, было 24 участника. С таким количеством спортсменов, при полном аншлаге на трибунах ледового дворца, мы провели первый турнир, вспоминает Владимир Хмелев.

После этого Владимир Хмелев с единомышленниками провели еще около 10 таких турниров. Они проходили как в Темиртау, так и в Караганде и имели большой успех, с хорошими призовыми фондами, которые на тот момент можно было организовать. С тех пор, наши спортсмены тренируются и постоянно выезжают выступать на различного рода соревнования и достигли побед мирового уровня. Клуб «Феникс-профи» воспитал не одного призера чемпионата мира по боевому самбо, есть финалисты и призеры чемпионата мира по кунг-фу, а так же чемпионы и призеры республиканских чемпионатов по различным боевым видам спорта, включая жекпе-жек и панкратион.

- Нас поддерживает Рафик Абуталибович Ипкаев, отдел спорта г. Темиртау в лице Даурена Жагипаровича Есимханова и спортивный клуб «Темиртау» в лице Кайрата Санымкиреевича Абдулаева. Большое им спасибо за это. У нас тренируется две группы, одна взрослая, где занимаются ребята от 14 лет и старше, вторая группа младшая. Где занимаются дети от 13 лет и младше. В каждой группе есть свой тренер. Помимо этого, мы привлекаем высококвалифицированных тренеров из борьбы, бокса, тайского бокса и из боев уровня чемпионов и призеров мира,- продолжает Владимир Хмелев.

Порядка 60-80 человек занимаются в клубе «Феникс-профи». Среди них и чемпион мира в двух всемирных версиях, абсолютный чемпион мира по панкратиону фул контакт ММА 2012-2013г.г, призер мира по панкратиону, президент городской федерации панкратиона Владимир Шмаргалев. Владимир Владимирович Шмаргалев единоборствами занимается с 1988 года. По началу были кунг-фу и ушу, затем рукопашный бой. В 1991 году начал заниматься каратэ, профессиональным контактным кикбоксингом. Там и познакомился с Владимиром Юрьевичем Хмелевым, с того времени они занимаются боевыми искусствами вместе. Неоднократно выезжали на соревнования как в роли спортсменов, так и в роли тренеров, со своими учениками.

Владимир Шмаргалев профессионально занимается панкратионом и профессиональными боями с 2000 года, неоднократно был их организатором. Именно Владимир Хмелев и Владимир Шмаргалев одними из первых провели в Казахстане профессиональные поединки, по рукопашному бою, боевому самбо и панкратиону. За их плечами проведение 13-ти профессиональных турниров. Их воспитанники регулярно выступают и выигрывают на соревнованиях различного уровня. В этом году, в июле ребята стали чемпионами и призероми по боевому кунг-фу, в августе еще один спортсмен стал чемпионом профессиональных боев по ММА среди профессионалов. В командных боях по WEF 7, Киргизия против Азии, наши ребята взяли три вторых и два первых места. Сам Владимир Шмаргалев готовится выступить на чемпионате мира в конце сентября. В 2015 году получив тяжелую травму, которая не позволила ему дойти до финала, Владимир Владимирович стал обладателем бронзовой награды.

- С трудом тренируюсь. В этом году тоже буду выступать. Тренируюсь два раза в день. Если все будет нормально, я выступлю на чемпионате мира. Постараюсь победить и выиграть золото, доказать, что наш город самый сильный, славный и любимый,- говорит абсолютный чемпион мира по панкратиону фул контакт ММА Владимир Шмаргалев.

Подготовка темиртауского бойца проходила в усиленном режиме. В день по две тренировки с 07.30 до 09.00 утра и с 17.30 до 20.00 вечера. Владимир старается набрать форму, хоть и тяжело, но все же.

- Хочу сказать, все что можно, самого лучшего в жизни, я уже добился. Хочу еще раз после тяжелой травмы, которую я перенес, доказать себе, что я не больной человек и могу выйти из этого положения, стать сильным, доказать. Ну и поддержать наш любимый город со всеми жителями, моими друзьями и знакомыми спортсменами, что наш Темиртау может быть сильным, выступать и побеждать, говорит Владимир Шмаргалев.

Самый тяжелый бой для Владимира был на первом чемпионате мира в Спарте, Греция. Тогда он входил в категорию 85 кг, а выступал в четырех - 85, 92, 100 и +100кг. Самый тяжелый, потому, что наш герой провел три поединка подряд. Закончился первый, через несколько секунд начинался следующий, так же и третий. Тогда представитель города металлургов из Казахстана не только был измотан, но сломал руку и ногу. Соперники были тяжелее килограмм на 40-50. Самый трудный поединок был с румыном, чемпионом мира.

- Мне с ним очень тяжело было, потому, что он меня сразу хотел нокаутировать. Все 5 минут за мной бегал, пытался меня снести. Но, так получилось, что я его удачно встретил, перевел бой в партер и хорошо его добивал. Сбил дыхание и ориентацию, тем самым победил. Финал у меня так же прошел хорошо. Я сделал два нокдауна с ноги, нокаутировал соперника с передней ноги, он отошел. Потом, с правой руки на входе, когда он на меня входил, я его встретил. Он вылетел прям на боковых рефери. Я победил и стал чемпионом мира. Это самый запоминающийся момент, потому что были тяжелейшие бои, которые я провел сразу, не выходя с татами, можно сказать,- вспоминает Владимир Шмаргалев.

Что касается поражений, то самым досадным Владимир Владимирович считает отказ от борьбы в финале прошлогоднего чемпионата мира. После третьего боя темиртауский спортсмен получил тяжелейшую травму. Тогда, он не знал что с ним случилось и ему пришлось снять свою кандидатуру с соревнований, в итоге заняв третье место. Первые 4 дня Владимир Шмаргалев очень переживал, так как собственноручно отдал чемпионский титул сопернику. Но, упорным трудом, каждый день 130 отжиманий, со стула на кулаках постепенно привели организм спортсмена в порядок. Боец стал поправляться и окреп.

Мама Владимира - Яна Владовна Шмаргалева 1948 года, уроженка Литвы, воспитывалась в детском доме со своим братом. В Темиртау они прибыли на социалистическую стройку, когда ей было 16, а брату - 14 лет. Отец спортсмена Владимир Гаврилович Шмаргалев был старше матери на 13 лет. Первый ребенок в семье Леонид родился, когда маме было 17, спустя 7 лет родился Владимир и последним в семье был младший брат Александр. В свободное время мама проводит на даче, которая её оздоравливает и делает сильнее. Владимир ей постоянно помогает и делает все, что бы она ни в чем и никогда не нуждалась.

Сейчас Владимир Владимирович Шмаргалев думает не только о победе на чемпионате мира, но и о своей семье, которая только создается. Герой нашего сюжета встретил девушку, которую очень любит, ценит и уважает. Он надеется, что в ближайшее время ему удастся создать новую семью, в которой естественно не обойдется без детей, занятия с которыми он берет на себя. Друзья уверенны, что Владимир Шмаргалев будет не только хорошим спортсменом, но и отличным семьянином.

Если говорить о планах на будущее, то тут у Владимира Владимировича есть мечта, создание своего детского спортивного клуба, что бы подростки не сидели без дела, а занимались в спортивном зале, где будет все необходимое оборудование.

На день выхода статьи, Владимир Шмаргалев на чемпионате мира занял второе место, став серебряным призером чемпионата мира проходившего в Тблилиси, Грузия. Более подробно о чемпионате мира в следующем материале о спортсмене..
Дата: 11 Окт 2016 Категория: Бокс 1145 0.0/0
Комментариев пока нет
ComForm">
avatar
Футбол, 16 Май 2017
Хоккей, 08 Май 2017
Футбол, 07 Май 2017
Футбол, 14 Апр 2017
Футбол, 14 Апр 2017
Футбол, 12 Апр 2017
Футбол, 12 Апр 2017
Футбол, 12 Апр 2017
Хоккей, 12 Апр 2017
Хоккей, 12 Апр 2017
Армрестлинг, 09 Апр 2017
Разное, 01 Дек 2016
Футбол, 27 Ноя 2016
Синхронное плавание, 21 Ноя 2016
Футбол, 20 Ноя 2016
Синхронное плавание, 18 Ноя 2016
Волейбол, 29 Окт 2016
Предстоящие события
Ертiс - Торпедо 5:1
Горняк - Барыс-2006 0:13
Металлург - Юность 1:5
Барыс-2007 - Астана 5:2
Ертiс - Барыс-2006 3:6
Металлург - Горняк 3:5
Юность - Барыс-2007 5:4
Горняк - Астана 2:6
Юность - Ертiс 7:1
Астана - Торпедо 8:0
Металлург - Горняк 8:1
Барыс-2006 - Барыс-2007 6:2
Асан - ПГС-Центр 7:3
Достар - Пищевик 2:2
Мачете - Кулагер 5:3
Раджа - УЖДТ-Локомотив 5:2
Нурказган - Друзья 3:3
Энергоремонт-Т - ВИСМ 10:2
Сборная ТЛФЛ - "Горняк" Хромтау 15:3
Темиртау - Номад 4:3
Элита - Достар 1:5
Энергоремонт-Т - Друзья 5:0
M Команда И М О
1Энергоремонт-Т429:612
2Асан320:89
3Достар315:47
4Пищевик39:47
5ПГС-Центр414:116
6Элита311:86
7Мачете310:86
8Раджа414:146
9УЖДТ-Локомотив38:143
10Нурказган48:211
11Друзья34:121
12Кулагер47:210
13ВИСМ36:240
Полная таблица
Темиртауские гребцы на Олимпиаде
Екатерина Айдова: "Я сладкоежка и ни в чем себе не отказываю"
Итоги 2015 спортивного года
Выйти в Премьер-лигу нельзя остановиться!
Ислам Завялов: "Александр Москаленко в перспективе один из лучших тренеров страны"
Наши партнёры 2014-2024 © t-sport.kz
Хостинг от uCoz
Яндекс.Метрика