PDA Четверг, 25 Апр 2024, 06:53 RSS Регистрация
Главное » Хоккей » 2017 » Апрель » 1

Напомним, что на стадии ¼ финала хоккейный клуб «Темиртау» во многом сенсационно выбил из борьбы действующего чемпиона Казахстана – команду «Бейбарыс» из Атырау. В полуфинальной серии подопечных Крамаренко ожидал еще более серьезный соперник – победитель регулярного чемпионата этого сезона кокшетауский «Арлан».

Команда из Кокшетау на протяжении последних лет неизменно входит в число лидеров казахстанского хоккея. Однако чемпионом республики «Арлан» еще ни разу не становился. Так что в этом году все силы и средства «синегорцев» были брошены именно на завоевание золотых медалей национального первенства.

Первые полуфинальные матчи между «Арланом» и «Темиртау» прошли в Кокшетау 30 и 31 марта. В стартовом периоде первого матча чуть активнее были хозяева, которые создали несколько неплохих позиционных атак и нанесли десять бросков в створ чужих ворот. Однако успех «Арлану» принес не затяжной розыгрыш шайбы, а быстрая контратака. После выигранного «синегорцами» вбрасывания Кирилл Ядрышников убежал один на один с вратарем Александром Бородулей и уверенно реализовал свой шанс.

Примечательно, что и второе взятие ворот «Темиртау» стало итогом результативного контрвыпада. В одном из эпизодов подопечные Дмитрия Крамаренко слишком увлеклись атакой в чужой зоне и пропустили выход два в одного. Павлу Акользину не составило труда отправить шайбу в ворота и упрочить преимущество своей команды.

Во втором игровом отрезке команды сбились на вязкую силовую борьбу. Опасных моментов у ворот практически не было. В итоге, за весь период соперники на двоих соорудили лишь десять бросков в створ. Так что вторая двадцатиминутка логично завершилась безголевой ничьей.

В заключительной трети матча хозяева стали играть на удержание счета. А «темиртаусцы» прибавили в скорости и создали несколько неплохих моментов в чужой зоне. Один раз гости даже поиграли в численном большинстве. Однако подопечные Владимира Капуловского грамотно оборонялись и не позволили соперникам подобраться в счете. На последних минутах тренерский штаб «темиртаусцев» заменил вратаря шестым полевым игроком, но результата это действие так и не принесло. Финальная сирена зафиксировала сухую победу «Арлана» со счетом 2:0.

Второй матч серии получился более открытым. Причем команды на двоих создали немало опасных моментов. Но на первые роли в этой игре вновь вышли вратари, которые до последнего момента держали всех зрителей в напряжении. В этом матче ворота «темиртаусцев» защищал Дмитрий Хозяшев.

Стартовый период остался за хозяевами. Во многом этому поспособствовало пятиминутное удаление в стане гостей. «Арлан» четверть периода провел в формате 5 на 4. И в одном из эпизодов подопечным Владимира Капуловского все же удалось реализовать лишнего. Иван Киселев оказался на своей любимой позиции в правом кругу вбрасывания и отличным кистевым броском открыл счет.

Во втором игровом отрезке «Темиртау» выровнял игру. Однако вновь подопечные Дмитрия Крамаренко слишком увлеченно действовали в чужой зоне. Этим не преминул воспользоваться «Арлан». И вновь, как и в первой игре, в отрыв убежал габаритный нападающий «синегорцев» Павел Акользин. Однако в этот раз ему не удалось изменить счет. Дмитрий Хозяшев спас свою команду, вовремя выкатившись из ворот.

В середине периода желто-черные все же превратили свою позиционную атаку в гол. Примечательно, что результативными действиями отметилось четвертое звено нашей команды, в котором, в основном, играют молодые хоккеисты. Александр Борисевич опасно бросил по воротам, а Владимир Волков первым оказался на шайбе после отскока и сравнял счет.

В заключительной трети матча команды стали осторожнее играть в обороне. Так что до заброшенных шайб дело так и не дошло. Игра перешла в овертайм, который в первых играх серий плей-офф длится полноценные 20 минут чистого игрового времени. Однако и в этом дополнительном периоде зрители во Дворце спорта «Бурабай» взятий ворот так и не увидели.

В итоге, победитель матча определился в серии буллитов. Здесь свое мастерство проявил ветеран Виталий Смольянинов, который хладнокровно реализовал свой шанс. К тому же голкипер Дмитрий Хозяшев вышел победителем во всех своих трех дуэлях с игроками противников.

Таким образом, «Темиртау» одержал волевую победу со счетом 2:1, сравнял счет в серии (1-1) и лишил соперника преимущества своей площадки.

- В первую очередь, хотелось бы поздравить всех наших болельщиков с победой, - сказал после матча автор победной шайбы в ворота «Арлана» Виталий Смольянинов. – И, конечно, поблагодарить тех наших болельщиков, кто приехал в Кокшетау, чтобы поддержать нас. Игры получились интересными. И хотя в первой мы проиграли, на протяжении почти всего матча владели инициативой, просто не получилось забить. Во второй игре справедливость восторжествовала. Играли от ножа, бились друг за друга, за что всем ребятам огромное спасибо!

- В плей-офф тяжело что-то комментировать, тем более серия только началась, - сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер ХК «Темиртау» Дмитрий Крамаренко. – Получается, с чем приехали, с тем и уехали. В первой игре индивидуальные ошибки игроков позволили сопернику забить гол, и потом у нас вся игра сломалась. Во второй игре смогли потерпеть, дождались своего момента. У нас молодые ребята 1998 и 1996 года рождения нашли в себе силы и «закопали» эту шайбу. Но в целом, у нас была команда, и игры получились хорошими. Единственное, второй матч был омрачен спорным судейским решением, когда арбитр выписал нам 5+20 минут штрафа. Я думаю, это нарушение никак не тянуло на «пятерку», максимум – двухминутный штраф. В завершении, хочу сказать спасибо ребятам за сумасшедшую самоотдачу!

После этих встреч команды переезжают в город металлургов, где 3 и 4 апреля пройдут очередные матчи серии.

В другой полуфинальной паре отношения выясняют столичный «Номад» и «Иртыш» из Павлодара. В первой игре победу со счетом 3:2 в овертайме одержал фарм-клуб «Барыса». Второй поединок завершился с аналогичным счетом, только теперь уже в основное время. И вновь победителем в этом противостоянии вышел «Номад», который повел 2-0 в серии до четырех побед и сделал весомую заявку на выход в финал ОЧРК.

Дата: 01 Апр 2017 Категория: Хоккей 467 0.0/0