PDA Четверг, 25 Апр 2024, 10:11 RSS Регистрация
Главное » Панкратион » 2017 » Апрель » 14

Поединки в рамках турнира были разделены на три дня. Стоит отметить, что практически в каждый день соревнований число участников достигало отметки в 300 человек. Своих представителей на турнир привезли все 14 областей Казахстана, а также сборные городов Астана и Алматы. Темиртау на национальном первенстве, в основном, был представлен воспитанниками спортивного клуба «Темиртау» (тренер Сергей Бердяев) и бойцовского клуба «Temir Pride» (тренер Вадим Брамонтов).

В первый день турнира проходили бои по традиционному панкратиону и грэпплингу в различных возрастных категориях. Самые старшие спортсмены боролись за награды в категории 1998-99 годов рождения. Самые молодые бойцы выясняли отношения в категории 10-11 лет. По словам тренеров, в каждой категории была очень серьезная конкуренция, так как на соревнования приехали спортсмены очень высокого уровня.

Одним из триумфаторов чемпионата стал воспитанник спортивного клуба «Темиртау» Михаил Кряхов, который выступал в разделе грэпплинга с использованием кимоно. На турнире он провел пять схваток, и в четырех из них Михаил вышел победителем. Из-за того, что формат проведения был круговым, именно Кряхов занял первое место в своей категории и завоевал золотую медаль чемпионата РК.

Также тренеры выделяют выступление Манаса Танирбергена. Он смог завоевать бронзовые медали в традиционном разделе панкратиона и в разделе «фулл контакт». В первый день Манас выиграл двух своих соперников удушающим приемом «треугольник», и лишь в третьем поединке уступил по очкам. В полном контакте Танирберген также оказался сильнее двух из трех своих оппонентов.

Бронзовым призером национального первенства стал также Руслан Сверида, который выступал в более старшей возрастной категории. И лишь травма, полученная в поединке за выход в финал, не позволила Руслану завоевать медаль поценнее. Также третьи места в активе Валерия Мечканя, Ивана Уракова, Павла Перевозчикова и Шалкара Еркина.

- На прошедшем чемпионате все наши ребята показали свой характер, - говорит тренер спортивного клуба «Темиртау» Сергей Бердяев. – Несмотря на то, что уровень конкуренции был бешеным, мы смогли выиграть несколько медалей. Каждый показал, что он хочет выиграть, и каждый бился до конца. Так что выступлением моих подопечных я доволен. Радует и то, что наши ребята уже берут медали и в борьбе грэпплинг. Хотя я сам выходец из каратэ и стараюсь прививать ударную технику.

Также приличных результатов добились воспитанники клуба «Temir Pride». Из 11 участников восемь спортсменов смогли завоевать медали.

Очень уверенно провел турнир Адам Бахтаров, который выступал в разделе грэпплинг. Он провел на чемпионате Казахстана четыре схватки. Как признается сам спортсмен, самым тяжелым поединком выдался финал. В решающей схватке Адам сначала даже проигрывал по очкам 0:2. Но в итоге наш борец одержал победу со счетом 10:2.

Также победителями и призерами чемпионата Казахстана стали Носир Долбаринов (панкратион), Айтбек Арман, Дошани Давлетмурзаев, Бакберген Кенжебеков и Ильяс Гулуев (все четверо - грэпплинг).

- Этот турнир был очень важен для нас, - рассказывает главный тренер клуба «Temir Pride» Вадим Брамонтов. – Чемпионат страны – это самый главный старт в жизни любого спортсмена. Тем более, был отбор на чемпионат мира. Но для меня, прежде всего, важны не медали, а содержание схватки. Так что перед всеми ребятами ставили цель – показать хорошую и достойную борьбу. А выиграешь или проиграешь, уже ковер покажет. Но итоговый результат превысил все наши ожидания, хотя клуб у нас новый и работаем мы с ребятами совсем недолго.

Примечательно, что трое представителей нашего клуба получили возможность выступить на чемпионате мира, который пройдет в октябре 2017 года либо в городе Абу-Даби (Объединенные Арабские Эмираты), либо в Баку (Азербайджан). И один из темиртаусцев – Адам Бахтаров уже точно выступит на главном старте года.

Дата: 14 Апр 2017 Категория: Панкратион 604 0.0/0