PDA Пятница, 19 Апр 2024, 23:19 RSS Регистрация
Главное » Футбол » 2017 » Май » 16

Напомним, что в прошлом туре булатовцы дома в довольно результативном матче переиграли «Экибастуз». Это позволило нашей команде стать одним из лидеров первенства по потерянным очкам. Будущий соперник коллектива Рафаэля Хамидуллова «Кайрат А» как раз шел строчкой выше. Так что при благоприятном исходе темиртаусцы даже могли оказаться в тройке лучших.

Встреча прошла в южной столице 13 мая. К сожалению, прямо перед матчем «Шахтер-Булат» лишился одного из игроков основного состава. В Алматы был прооперирован нападающий Сергей Ветров, которому удалили аппендицит.

Матч между «Кайратом А» и «Шахтером-Булатом» вышел довольно боевым и бескомпромиссным. Первый тайм встречи прошел под диктовку команды из южной столицы. «Кайрат А» больше владел мячом, а булатовцы много времени проводили в позиционной обороне. Уже на стартовых минутах хозяева создали несколько неплохих моментов, но гости в этих эпизодах сохранили свои ворота в неприкосновенности.

Но на 10-й минуте алматинцы все же добились своего. После неудачного выноса мяча булатовцами Арман Нусип перехватил снаряд на подступах к штрафной площади и отличным ударом отправил его в дальнюю девятку. В этом моменте у нашего вратаря Акбулана не было никаких шансов.

Пока булатовцы отходили от пропущенного мяча, соперник организовал еще один результативный выпад. На острие контратаки оказался Жандос Солтан, который записал в свой актив точный удар в нижний угол.

И только после этого момента наша команда поймала ритм и смогла отодвинуть игру от своих ворот. Вторая половина тайма прошла уже в равной борьбе, но с минимальным количеством опасных моментов. Так что на перерыв «Кайрат А» ушел при довольно хорошем разрыве в счете.

Во втором тайме тренерский штаб «Шахтера-Булат» решил перестроить игровую схему. Булатовцы ощутимо прибавили в движении и агрессии в атакующей линии. Заработали фланги, и у ворот «Кайрата А» сразу стали появляться интересные моменты.

К сожалению, спустя 10 минут после начала игрового отрезка довольно серьезную травму получил полузащитник нашей команды Тимур Оспанов, который в одном из жестких единоборств в центре поля неудачно упал, повредил ключицу и выбыл на длительный срок.

Темиртаусцы к этому моменту уже владели инициативой. Однако реализация моментов в исполнении гостей была далека от идеальной. Неплохие моменты были у Михаила Щербакова, Нурсултана Жусупова и Ильи Буртового, но переиграть голкипера соперников не получалось.

Алматинцы старались действовать на контратаках, и в одной из них хозяева получили шанс на пробитие пенальти. Голкипер Акбулан сфолил на сопернике в своей штрафной площади. Однако секундами позже вратарь темиртауского коллектива исправил свою оплошность. Он в великолепном стиле справился с ударом с точки в исполнении Алибека Касыма. Это спасение придало уверенности действиям наших полевых игроков.

И спустя две минуты уже темиртаусцы заработали пенальти. Его хладнокровно реализовал наш капитан Константин Бернацкий, который забил уже свой третий мяч за четыре встречи. По этому показателю Бернацкий является одним из лидеров первой лиги.

Играть оставалось не так много времени, но гости играть не бросили и продолжили искать счастья у чужих ворот. Но развить свой успех и спасти матч у булатовцев не получилось. Так что финальный свисток арбитра зафиксировал победу «Кайрата А» со счетом 2:1.

После этого успеха алматинский коллектив вышел на второе место в турнирной таблице. Булатовцы же, напротив, две позиции потеряли, и сейчас команда Хамидуллова по факту занимает шестое место. Однако идущие выше «Кыран» и «Кызылжар» имеют с «Шахтером-Булатом» одинаковое количество набранных очков – по шесть.

В лидерах турнирной таблицы по-прежнему идет талдыкорганский «Жетысу», который в прошедшем туре дома с минимальным счетом 1:0 переиграл «Махтаарал». «Байконур» дома сыграл вничью с «Кыраном» 0:0, однако этот результат позволил команде из Кызылорды сохранить за собой промежуточное третье место. «Кызыл-Жар» на выезде со счетом 3:0 разгромил «Экибастуз». При этом «Экибастуз» остается единственным коллективом лиги, которые еще не набрал ни одного очка.

Следующий матч «Шахтер-Булат» проведет в воскресенье 21 мая. На домашнем газоне темиртаусцы будут принимать «Байконур».

Дата: 16 Май 2017 Категория: Футбол 5060 0.0/0