PDA Суббота, 27 Апр 2024, 06:55 RSS Регистрация
Лента » Футбол

«Шахтер-Булат» потерпел поражение в Экибастузе

2 июля темиртауский футбольный клуб «Шахтер-Булат» проводил очередной выездной матч в рамках первой лиги чемпионата Казахстана.

Соперником нашей команды был один из лидеров турнирной таблицы ФК «Экибастуз». В прошлом сезоне экибастузцы закрепились в роли крепких середнячков первой лиги. А уже в этом году команда набрала хороший ход и из середняка превратилась в один из лучших коллективов лиги. Учитывая новый формат проведения турнира, «Экибастуз» в начале сезона ставил задачу пробиться в шестерку лучших команд лиги, однако на деле подопечные Куаныша Утеулова уже идут с опережением графика.

При этом команда играет в довольно специфический и малорезультативный футбол, однако такая тактика зачастую дает результат. Шутка ли, один из лидеров турнирной таблицы находится на втором снизу месте по количеству забитых голов. За 12 туров игроки этой команды отличились всего 7 (!) раз. Хуже результативность была только у записного аутсайдера турнира столичного «Байтерека». Но, такого количества голов хватает для положительно результата при хорошей игре в обороне – всего 2 (!) пропущенных мяча за те же 12 игр. Таких показателей нет ни у одного коллектива в лиге. Кстати, встреча между «Шахтером-Булатом» и «Экибастузом» в рамках первого круга завершилась безголевой ничьей.

Наша команда, скорее всего, уже может оставить мысли о заветной шестерке. Обновленная команда не очень удачно проводит сезон, чередуя яркие матчи с провальными. Однако даже в ярких играх по различным причинам редко удается взять три полноценных очка. Перед выездом в Экибастуз из стана булатовцев пришли новости об изменении состава.

Новости эти не слишком радостные. Клуб покинули лидеры в своих амплуа: защитник Дмитрий Зверев и форвард Гейсар Алекперзаде. По предварительной информации оба игрока перешли в другой клуб первой лиги «Махтаарал» из Атакента. Также по обоюдному согласию сторон расторгнут контракт с полузащитником Абылаем Тулепповым. Своеобразным новичком «Шахтера-Булата» стал полузащитник Владислав Ахмеев. Он уже защищал цвета «Булата АМТ» и вместе с командой стал бронзовым призером первой лиги. До перехода в темиртауский клуб Ахмеев выступал в актауском «Каспии». Стоит отметить, что новичок сразу же отправился с командой на выезд, и даже вышел на поле на замену во втором тайме.

Матч в Экибастузе начался в равной борьбе, но опасных моментов в стартовые минуты практически не было. Счет был открыт лишь на 42-й минуте встречи. Точный удар получился у нападающего хозяев Азамата Аубакирова. На перерыв команды так и ушли с минимальным преимуществом экибастузцев.

Во втором тайме чуть активнее была уже темиртауская команда, которая забрала мяч под свой контроль. А хозяева привычно стали действовать вторым номером. И активность все же дала результат нашей команде. На 55-й минуте Нурсултани Жусупов счет сравнял. После этого эпизода тренерский штаб «Экибастуза» тут же провел несколько замен, которые позже все же сказались на ходе игры. За минуту до завершения основного времени матча вышедший на замену Ярослав Саденко во второй раз огорчил голкипера темиртаусцев Хамита Матаева. В итоге, этот удар и стал победным.

«Экибастуз» одержал очень важную для себя победу со счетом 2:1 и сохранил за собой промежуточное третье место в турнирной таблице. А вот булатовцы в очередной игре не смогли пополнить свой очковый багаж, из-за чего коллектив по-прежнему занимает лишь восьмую позицию.

Дата: 06 Июл 2016 Категория: Футбол 431 0.0/0