PDA Понедельник, 29 Апр 2024, 21:09 RSS Регистрация
Главное » Разное » 2014 » Июнь » 25

Напомним, что в этом году мероприятие посвящено 20-летию Международной Евроазиатской Федерации Металлистов. На торжественном открытии спортсменов напутствовали исполнительный директор АО «АрселорМиттал Темиртау» Иво Хмелик, руководитель МЕФМ Мехмет Союпек, директор департамента правовой работы Федерации профсоюзов РК Болатбек Искаков и другие почетные деятели. Командовал парадом спортсменов инструктор по спорту профкома «Жактау» Серик Дюсекеев.

После торжественных речей и официального открытия Спартакиады творческие коллективы нашего города выступили с шоу-программой, а спортсмены из секции дзюдо провели мастер-класс. После этого участники разошлись по спортивным объектам, где и приступили к выявлению сильнейших.

Самым скоротечным на Спартакиаде оказался женский волейбольный турнир. По сути, судьба первого места решилась уже в первом поединке между хозяйками турнира из АМТ и Аксуского завода ферросплавов. АЗФ привез на спартакиаду очень сильный коллектив, так что именно эта команда была главным фаворитом. Так вышло и на деле. Наши девушки смогли навязать соперницам борьбу только во второй партии. И все же итоговая победа со счетом 2:0 осталась за представителями Аксу.

В своем втором матче девушки из АЗФ разгромили соперниц из «Novaцинка» (счет по партиям 25:9 и 25:10) и стали победителями турнира.

В своеобразном матче за второе место сильнее оказалась темиртауская команда. В первой партии АМТ не испытал проблем – 25:17. А вот во втором сете акжалские спортсменки смогли навязать настоящую борьбу. И все же в решающие моменты точнее были девушки из города Металлургов. 2:0 – победа в матче и итоговое второе место турнира у нашей команды.

Уложились в один день и теннисисты. Соревнования по настольному варианту этого вида спорта проходили по круговой системе, при этом в составе каждой сборной были как спортсмены-одиночники, так и пары. В итоге, сборная АО «АМТ» смогла победить всех своих соперников, и, набрав 14 очков, заняла первое место. Отметим, что победители выиграли свои матчи с большим преимуществом, отдав всего лишь пять партий за семь игр. Вторыми, с 13-ю очками стали теннисисты Аксуского завода ферросплавов, на третьей строчке расположились представители АО «Алюминий Казахстана» из Павлодара. В их активе 12 очков.

Баскетбольная команда АО "АМТ" является одним из фаворитов турнира, что вполне объяснимо, ведь в её составе есть игроки, за плечами которых несколько сезонов в профессиональных командах. А Александр Тютюник на протяжении нескольких лет выступал за сборную Казахстана. В первом матче их соперником стала команда АО "Казахстанский электролизный завод" (г. Павлодар). На протяжении всего матча ощущалось преимущество хозяев турнира во всех компонентах игры, что и отразилось в итоговом счете - 88:46.

Самым интересным стал второй матч сегодняшнего дня. Один из фаворитов турнира, команда Аксуского завода ферросплавов встречалась с павлодарскими баскетболистами, представляющими АО "Алюминий Казахстана". Более опытные игроки АЗФ, костяк которой составляют выпускники бывшего КарМетИ, старались действовать комбинационно, подолгу разыгрывая каждую атаку. Их соперники, напротив, уповали на быстрый отрыв и агрессивную игру в раннем нападении. Поначалу тактика АЗФ позволила им выйти вперёд, однако к большому перерыву павлодарцы сократили счет до минимума. В дальнейшем игроки АО "АК" выглядели быстрее, соперники из Аксу не всегда успевали за ними, и к концу матча павлодарская команда вышла вперёд. В итоге матч завершился в их пользу - 70:64.

В заключительной игре первого дня соревнований команде "АМТ" противостоял коллектив, представляющий "Горно-металлургический концерн "Казахалтын" из Степногорска. Здесь изначальное преимущество "арселоровцев" в физических данных помножилось на гораздо лучшую техническую и тактическую оснащенность. Как результат - игра в тренировочном режиме и победа со счетом 69:31.

В завтрашних матчах решится, кто станет соперником "АМТ" по финалу. Неожиданное поражение АЗФ спутало все карты, и борьба за заветную путёвку ожидается до последней секунды.

Мини-футбольные баталии, проходившие на поле центрального стадиона «Металлург» по итогам первого дня выявили двух лидеров в каждой из групп. Квартет «А» возглавила сборная Аксуского завода ферросплавов, разгромившая «Казмарганец» со счетом 7:1. Во втором матче сопернику АЗФ, команде «Novaцинка» из Акжала было засчитано техническое поражении. До этого «Novaцинк» был в пух и прах разбит павлодарцами из АО «Алюминий Казахстана», матч завершился со счетом 21:1. В другой группе футболисты АМТ переиграли "Казахстанский электролизный завод" (Павлодар) со счетом 4:1, а затем одержали крупную победу над «Оркен-Кентобе». Пента-трик Лермонтова и итоговый счёт 12:3 позволили темиртаусцам захватить лидерство в своей группе. Другие матчи группы «B» прошли в упорной борьбе. Но по их итогам «Оркен-Кентобе» потерпел два поражения. Сначала они были обыграны степногорским «Казахалтыном» (3:2), а затем уступили футболистам павлодарского электролизного завода – 3:6.

В гиревом спорте свои сборные смогли выставить только два предприятия: Аксуский завод ферросплавов и АО «АрселорМиттал Темиртау». Несмотря на это, соревнования прошли в захватывающей борьбе. Спортсмены были разделены на семь весовых категорий и в зависимости от этого поднимали гирю весом 16 или 24 кг. В итоге, по сумме всех подходов атлеты АЗФ опередили темиртаусцев всего на одно поднятие.

Позже всех в первый день Спартакиады завершились матчи группового турнира волейболистов. Первыми отношения выясняли две команды из Павлодара. Команда АО «Алюминий Казахстана» оказалась на голову сильнее сборной «Казахстанского электролизного завода». Здесь борьба была только в первом сете, который завершился со счетом 25:21. Во второй и третьей партии преимущество АО «АК» было подавляющим (25:8, 25:10).

Упорная борьба развернулась в следующих двух матчах. Волейболистам из Аксу и «Novaцинку» из Акжала понадобились все пять партий, в последней из которых сильнее был «Novaцинк» (23:25, 25:19, 23:25, 25:21, 9:15). Следом во втором для себя матче «Алюминий Казахстана» дважды вел в счете по сетам (25:23, 22:25, 25:23), но, довольно крупно проиграв четвёртую партию (18:25), уступил и тай-брейк (10:15) команде Усть-каменогорского титано-магниевого комбината.

Последними на паркет спортивного зала КГИУ вышла команда работников АО «АМТ» и «Novaцинк». Наши волейболисты не оставили шансов команде из Акжала, уверенно победив в трёх сетах.

Таким был первый день XVI Спартакиады трудящихся горно-металлургической промышленности. Завтра продолжатся соревнования по баскетболу, волейболу и мини-футболу. В борьбу вступят шахматисты и пловцы, а также пройдет турнир по армрестлингу. За расписанием и ходом соревнований следите в нашем центре событий.

Дата: 25 Июн 2014 Категория: Разное 612 5.0/1
| Теги: Спартакиада ГМП 2014