PDA Пятница, 17 Май 2024, 03:39 RSS Регистрация
Главное » Лёгкая атлетика » 2015 » Январь » 23

На прошлой неделе в Караганде прошел чемпионат области по двум возрастным группам: 15-16 лет и 17 лет и старше. Основной целью турнира было определение состава сборной, которая выступит в чемпионате Казахстана. Темиртау представляли воспитанники школы-интерната для одаренных в спорте детей, ДЮСШ и школы олимпийского резерва. В очередной раз, лидеры наших команд доказали, что они достойны называться сильнейшими и выступать на чемпионате республики.

Представительница школы олимпийского резерва г. Караганды Екатерина Чубарь в беге на 60 метров Катя стала второй. Несмотря на то, что не удалось стать первой, Екатерина и ее тренер Елена Иванова довольны показанным результатом – не хватило одной десятой секунды до норматива кандидата в мастера спорта. К тому же в предварительном забеге спортсменка показала более быстрое время, нежели в финале. Этого, по словам Екатерины, на чемпионате страны не должно повториться.

Также школу олимпийского резерва представлял Евгений Захаров. В забеге на 1500 метров наш спортсмен всю дистанцию держался за соперником, а на последнем круге вырвался вперёд и пришел к финишу первым. Вторыми и третьим на этой дистанции стали соответственно еще два спортсмена школы олимпийского резерва, брать Андрей и Дмитрий Бондарь. Евгений Захаров к своей золотой медали добавил бронзу на дистанции 800 метров.

Отличный результат показали легкоатлеты ШИОСД имени Молдагуловой и темиртауской ДЮСШ. Среди молодежи 1997 года рождения и старше трехкратной победительницей соревнований стала Ирина Горр. Ей не было равных в беге на 200 и 400 метров. Еще одно первое место наша спортсменка заняла в эстафете 4х200 метров вместе с Маргаритой Пулодовой, Надеждой Гореловой и Натальей Курасовой.

Среди юношей и девушек 1998-99 годов рождения Мария Овчинникова первенствовала в прыжках в длину и тройном прыжке. Первое место заняла в эстафете 4х200 метров команда в составе Александры Клюкас, Татьяны Двойниковой, Маргариты Бакировой и Марии Овчинниковой. Александра Клюкас вдобавок к победе в эстафете стала серебряным призером в прыжках в длину и третьей в тройном прыжке, а Татьяна Двойникова была первой в беге на 200м и третьей на дистанции 60 метров.

Татьяна Двойникова, чемпион области по легкой атлетике
- Для меня чемпионат области прошел успешно. Ставила для себя цель попасть на чемпионат республики. Я пробежала по личным результатам, правда на 60 метрах проспала старт, не успела выбежать и заняла почетное третье место. Очень рада, что 200 метрах я улучшила свой на одну десятую. Постараюсь достойно выступить на чемпионате Казахстана в Усть-Каменогорске и показать свой лучший результат.

Среди юношей третьими стали Сергей Арнаут (400 метров) и Богдан Агафонов (60 метров). Роман Капошко, впервые выступая в тройном прыжке, стал бронзовым призером. Сергей Арнаут, Антон Дуцынин, Богдан Агафонов и Роман Капошко стали серебряными призерами в эстафете 4х200 метров.

Лариса Ившина, тренер по легкой атлетике
- Точные составы команд для выступления на первенстве республики пока не объявлены. Я думаю, что поездка чемпионов в индивидуальных видах обсуждаться не будет, а вот с остальными ребятами вопрос будет решаться на тренерских советах.