PDA Вторник, 14 Май 2024, 12:24 RSS Регистрация
Главное » Волейбол » 2015 » Апрель » 10

Второй по значимости национальный волейбольный клубный турнир стартовал в ноябре 2014 года. С того времени каждый месяц команды проводили между собой туры по круговой системе. Всего в рамках данного соревнования выступало восемь коллективов, представляющих Усть-Каменогорск, Талдыкорган, Астану, Алматы, Павлодар, Шымкент и Темиртау. Наша команда «Металлург АМТ» была в числе соискателей золотых наград, однако уровень всех команд лиги практически равный, так что финальное распределение мест стало известно только по итогам заключительного пятого тура.

Начало этого решающего тура сложилось для темиртауских девушек довольно успешно. На старте турнира «Металлург АМТ» без особых проблем разобрался с командами «ШыгысСвинецСтрой-2» из Усть-Каменогорска и «Жетысу-2» из Талдыкоргана. При этом за обе встречи наша команда не отдала соперницам ни единой партии (счет каждого матча 3:0).

Третий поединок «Металлург» проводил против главных соперниц из «Астаны-2». К сожалению, здесь, несмотря на равную борьбу, победа со счетом 3:1 осталась за столичным коллективом. Однако счет по партиям говорит о том, что легко «Астане» в этой встрече не было. Лишь один сет завершился на привычном 25-м балле. Темиртаусцы смогли забрать первую партию со счетом 26:24, а вот дальше сильнее был уже соперник (25:23, 26:24 и 27:25). Впрочем, даже несмотря на это поражение, темиртауские девушки остались в борьбе за самые высокие места.

Далее последовали очень уверенные победы со счетом 3:0 над алматинской «Академией волейбола» и «Дворцом школьников» из Астаны. Между этими выигрышными матчами вклинилось досадное поражение от середняка турнирной таблицы – павлодарского «Иртыша-2». Но без набранного балла наша команда не осталась. Итоговый счет встречи – 3:2 в пользу павлодарских девушек. По словам тренерского штаба «Металлурга», в этой игре девушки подсели психологически. Ведь нельзя проводить все матчи в рамках одного тура на одном дыхании, необходимы паузы, чтобы перевести дух и подготовиться к более важным матчам.

Как раз таким важным матчем и стало решающее противостояние «Металлурга АМТ» и шымкентского «Казыгурта». В этой встрече темиртауским девушкам нужна была победа с любым счетом по партиям. В случае успеха наша команда гарантировала бы себе золотые медали первенства. В случае любого поражения «Металлург» занимал бы лишь второе итоговое место. Вот в такой момент наш коллектив смог собраться и продемонстрировать уверенную и результативную игру. Все партии прошли под диктовку «Металлурга», который одержал в итоге закономерную победу со счетом 3:0. Таким образом, темиртауская команда стала чемпионом Казахстана высшей лиги Б и получила право на участие в сильнейшей лиге республики. Стоит отметить, что этот титул стал уже 138-м в официальных первенствах и чемпионатах республики за 47 лет существования в нашем городе профессиональных команд. Серебряными призерами чемпионата стали представители «Астаны-2», которые очень удачно провели заключительный тур. Замкнули тройку призеров девушки из «Жетысу-2».

В основном составе «Металлурга АМТ» выступали Юлия Ершова-Скворцова (капитан команды), Ксения Сударикова (лучший игрок 5-го тура по версии оргкомитета турнира), Анастасия Коротких, Мария Ким, Кристина Каменская, Анна Назаренко, Ирина Дитц и Валерия Бут. Все девушки являются воспитанницами темиртауского филиала ШИОСД им. Молдагуловой (заведующий С. Филатов) и ДЮСШ Темиртау (директор – К. Тынбаев). Занимаются наши чемпионки под руководством заслуженного тренера СССР Валерия Елисеева, а также тренеров Татьяны Герасимовой и Людмилы Ершовой.

Волейболистки и тренерский штаб «Металлурга АМТ» от всей души благодарят за поддержку, помощь и внимание спонсора команды АО «АрселорМиттал Темиртау» в лице генерального директора Виджая Махадевана, финансового директора Суроджита Гхоша и директора по социальным вопросам Нурлана Рыспекова.

Дата: 10 Апр 2015 Категория: Волейбол 587 0.0/0