PDA Среда, 01 Май 2024, 17:03 RSS Регистрация
Главное » Дзюдо » 2015 » Октябрь » 29

С 23 по 26 октября в Абу-Даби (ОАЭ) прошел чемпионат мира по дзюдо среди молодежи. Темиртау в составе сборной республики представляли два спортсмена. У мужчин в весовой категории до 100 кг за награды боролся мастер спорта РК, серебряный призер чемпионата РК среди молодежи 2015 года, Никита Азаров, а у девушек в весовой категории до 57 кг - мастер спорта РК, бронзовый призер чемпионата РК среди молодежи, серебряный призер IV летней Спартакиады РК 2015 года Анна Старченко. Оба тренируются под руководством тренера-преподавателя Сергея Дмитренко.

В весовой категории до 100 кг у юношей приняли участие 32 спортсмена. Наш дзюдоист провел пять схваток. В первой из них Никита выиграл у дзюдоиста из Таджикистана, во второй у француза. В третьей, проиграв российскому спортсмену, Никита продолжил борьбу за медали в утешительных схватках. Тут наш спортсмен показал все, на что способен. Выиграв у представителей Черногории и России, Никита Азаров завоевал бронзовую награду молодежного чемпионата мира. Эта награда стала второй в копилке сборной Казахстана на чемпионате мира.

К сожалению, Анна Старченко, выиграв первую схватку у представительницы Иордании удушением, во второй проиграла спортсменке из Германии удержанием, тем самым выбыв из борьбы за медали в личном первенстве.

Немного лучше дела у Анны обстояли в командном первенстве. Первую схватку казахстанские дзюдоистки провели с представительницами Монголии. Выиграли все. Вторая встреча была с представительницами Кореи. К сожалению, команда Казахстана кореянкам проиграла, но свою схватку темиртауская спортсменка провела отлично, выиграв ее. Схватка со спортсменками из Туниса казахстанками была также выиграна. В борьбе за третье место нашей команде противостояла команда Германии. И вновь Анна встретилась с соперницей, которой проиграла в личном первенстве. На сей раз победа была на стороне темиртауской дзюдоистки. Но все же по очкам команда Казахстана проиграла сборной Германии, тем самым заняв пятое командное место. На третьем сборные Германии и Нидерландов, на втором Франция, а первой стала сборная Японии. У мужчин третьи места у сборных Беларуси и России, второе у Грузии, а первое у сборной Японии.
Дата: 29 Окт 2015 Категория: Дзюдо 703 0.0/0