PDA Пятница, 17 Май 2024, 14:08 RSS Регистрация
Главное » Волейбол » 2015 » Ноябрь » 12

В Темиртау сильнейших выявляли восемь команд. При этом темиртауская публика следила за выступлением сразу двух коллективов. Первый из них – сборная Карагандинской области, которая на 99% состояла из ведущих темиртауских спортсменок этого возраста. В этом составе была лишь одна представительница Караганды. Также наш город представляла сборная Темиртау, составленная из волейболисток 2000 года рождения и младше. В соперниках были сильные команды из Караганды, Уральска, Алматы, Павлодара, Мангыстауской и Северо-Казахстанской областей.

Старту соревнований предшествовала церемония открытия, во время которой с приветственным словом выступили директор ДЮСШ города Куаныш Тынбаев, заслуженный тренер СССР Валерий Елисеев и другие. Показательное выступление продемонстрировали воспитанники отделения карате под руководством Татьяны Шматовой.

Все коллективы были разбиты на две группы. Внутри групп соревнования прошли по круговой системе, после чего по две лучших команды вышли в финальную часть турнира, где опять же прошел круговой турнир.

Примечательно, что в первом туре чемпионата сборная Карагандинской области стала второй, уступив лидерство североказахстанским соперницам. Во время довольно продолжительного перерыва темиртауские волейболистки тренировались в двухразовом режиме, оттачивая индивидуальное мастерство и отрабатывая командные взаимодействия. По словам директора ДЮСШ Куаныша Тынбаева сборная Карагандинской области должна была побороться за первое место на домашнем турнире. Однако на деле не все оказалось так легко.

Впрочем, начинался турнирный путь для нашей главной команды довольно удачно. В первом туре областная сборная не оставила никаких шансов соперницам из Мангыстауской области (счет встречи 3:0). По словам одного из лидеров нашей команды Марии Ким, со слабой командой играть намного тяжелее, ведь ты не знаешь, чего ожидать от соперника, куда мяч полетит, куда перебьют его. Так что на первую игру девушки настраивались довольно хорошо. А вот сборная Темиртау начала турнир с поражения. Нашей команде противостоял лидер чемпионата – команда «Куаныш» из Северо-Казахстанской области.

Далее областная команда встречалась с командой «Иртыш» из Павлодара. К сожалению, в этом матче наши девушки не смогли продемонстрировать свою лучшую игру, однако дополнительное очко за пятую партию все же было добыто (3:2 в пользу «Иртыша»).

- Настрой на игру был серьезный, - рассказывает тренер команды Татьяна Герасимова. - На легкую игру, а уж тем более победу мы не рассчитывали. Команда Павлодара очень сильная. Мы в такой же борьбе, со счетом 2:3 им уступили на чемпионате в Петропавловске. Настрой у команды был хороший, первую партию выиграли. Во второй при счете 24:24 потеряли очко на подаче и не справились в защите. Проиграли вторую партию. В третьей партии был небольшой перелом в пользу соперника. Они нас разбили. В четвертой партии мы нашли силы и, можно сказать, очень легко выиграли ее. Пятая, к сожалению, сложилась не в нашу пользу. Сказалось напряжение. К сожалению, наши лидеры не смогли с ним справиться, это дело в психологии. У нас с девочками работает психолог, но пока результата нет. Я думаю, они с годами наберутся опыта. Хотя у них возраст не маленький уже.

Но на последнюю игру в группе наши девушки смогли собраться и одержать уверенную победу над сборной Караганды. Благодаря этому успеху сборная Карагандинской области с запасом вышла в финальную часть турнира. А вот сборная Темиртау, к сожалению, не смогла выйти в квартет сильнейших и отправилась в утешительный турнир, где разыгрывались места с 5-е по 8-е.

В решающую часть турнира помимо «Иртыша» сборной нашей области пробились «Алматиночка» и «Куаныш» из СКО. Примечательно, что уже по ходу финального турнира наша команда взяла трудовой реванш у сверстниц из Павлодара (счет встречи 3:2 в пользу сборной нашей области). А вот с представительницами СКО игра совсем не задалась. Девушки из «Куаныша» одержали уверенную победу, не отдав соперницам ни единой партии. После этого поражения наши девушки потеряли шансы на итоговое первое место по итогам тура.

Однако теперь необходимо было биться как минимум за вторую позицию. Для этого надо было переигрывать соперниц из Алматы, с чем наша сборная уверенно справилась (счет матча 3:1). Однако даже эта победа не гарантировала вторую позицию, так что пришлось ждать исхода матча между СКО и «Иртышом». И все же «Куаныш» решил не проигрывать на турнире ни одной игры, так что у павлодарского коллектива шансов было мало. Таким образом, по итогам второго тура чемпионата сборная СКО сохранила за собой первое место. Сборная Карагандинской области стала второй, замкнули тройку лучших девушки из Павлодара. Сборная Темиртау завершила домашний тур на шестой позиции.

- Ранее наши девушки трижды выигрывали возрастные чемпионаты Казахстана, - рассказывает заслуженный тренер СССР Валерий Елисеев. – Если не выигрывали, были в призах. А сейчас у нас нет уверенного первого места. Происходит это потому, что у нашей команды очень мало игровой практики. Мы не можем участвовать не только в разных турнирах или товарищеских матчах, но и на многих официальных турнирах. Просто нет средств, чтобы командировать команду. Наши же соперники участвуют не только на турнирах в Казахстане, но и играют в России, Узбекистане и других странах. Выступают в различных командах лиг «Б» и «А». А раньше мы этих соперниц легко переигрывали. Но сейчас с каждым месяцем ситуация будет только хуже.

Стоит отметить, что на данный момент все еще стоит вопрос о финансировании команды. Поэтому дальнейшее выступление на чемпионате нашей команды пока остается под вопросом. Следующий тур чемпионата пройдет в Павлодаре в январе 2016 года.
Дата: 12 Ноя 2015 Категория: Волейбол 444 0.0/0