PDA Понедельник, 20 Май 2024, 08:29 RSS Регистрация
Главное » Пауэрлифтинг » 2015 » Декабрь » 26

Здесь выступали около 500 силовиков из 17 стран. При этом на помост в различных категориях выходили как юноши, так и ветераны.

Стоит отметить, что на данные соревнования может попасть не каждый спортсмен. Для этого необходимо заработать путевку на других крупных турнирах. Всего на чемпионат в Узбекистан отобрались шесть представителей нашего города, двое из которых успешно выступили на чемпионате мира в Чехии. Остальные добирали путевки на национальном отборочном первенстве в Байконуре.

Напомним, что на турнирах по классическому пауэрлифтингу общий результат складывается из итогов, показанных в трех упражнениях – жиме, приседаниях и становой тяге. По итогам турнира национальная сборная Казахстана стала безоговорочным победителем. Весомый вклад в эту итоговую победу внесли представители темиртауской школы пауэрлифтинга, которые занимаются под руководством тренеров Ирины и Сергея Дейнека, а также Владимира Янко.

- Перед турниром мы рассчитывали, что каждый из шести наших спортсменов должен принести медаль, - рассказывает тренер Владимир Янко. – Конечно, были сомнения, ведь медали есть разные. Удалось побороться и за золотые.

В категории ветеранов в весе до 120 кг уверенное первое место завоевал Сергей Дейнека. Среди женщин до 47 кг победительницей стала наша спортсменка Наталья Цхай. В этой категории наблюдалась очень интересная борьба. Соперница Натальи был меньше весом, и старалась просто повторять результаты представительницы Темиртау. А вот Наталье необходимо было постоянно увеличивать вес. В итоге, здесь все решилось в последнем подходе. Цхай, которая имела небольшое преимущество, в становой тяге добавила 2,5 кг и вытянула штангу весом в 105 кг. А вот соперница с заявленным весом в 110 кг не справилась.

Среди юношей в весе свыше 120 кг на верхнюю ступень пьедестала почета поднялся Юрий Абушахманов, который показал лучшие результаты во всех трех упражнениях. В этой же категории вторым стал еще один темиртауский силовик Роман Панин. Примечательно, что основная борьба в этом весе разгорелась именно между темиртаускими спортсменами.

Серебряным призером в весе до 120 кг среди юношей стал Александр Загревский, который попутно установил мировой рекорд в приседаниях. В этой дисциплине ему покорился вес штанги в 266 кг, причем произошло это в первом же упражнении. Сразу же создав для себя приличный задел, Загревский неплохо выступил и в жиме, показав второй результат. А вот в становой тяге австралийский атлет был наголову выше всех своих соперников. Уже в первом подходе он поднял 275 кг (для сравнения Загревский начал с веса в 240 кг). А дальше представитель Австралии и вовсе шокировал всех поднятой штангой весом в 303 кг.

Еще одну серебряную медаль принес в копилку нашей сборной Александр Курамшин, который стал вторым в категории до 66 кг среди мужчин. При этом разрыв между Курамшиным и спортсменом из Австралии, который в итоге и стал победителем в этой категории, составил всего один кг.

Теперь год для наших силовиков завершен. В новом году темиртауские спортсмены будут готовиться к чемпионату Казахстана, который пройдет в марте. По итогам этого турнира будут разыграны путевки на чемпионаты мира и Азии. При этом наши спортсмены планируют побороться как минимум за несколько путевок на престижные турниры высшего уровня.
Дата: 27 Дек 2015 Категория: Пауэрлифтинг 423 0.0/0