PDA Суббота, 04 Май 2024, 13:31 RSS Регистрация
Главное » Футбол » 2016 » Март » 8

В этом году, несмотря на наличие фаворита в борьбе за золото, интрига сохранилась до последнего игрового дня. Помимо лидера турнирной таблицы – команды «Достар-Окжетпес» на чемпионство математически претендовал и коллектив «Аскар и К», который и должен был играть против «друзей» в заключительном поединке чемпионата. Однако первым на повестке дне стоял отложенный матч «Прокат-Феррум-Т» - «Достар-Окжетпес». Выиграв этот матч «друзья» гарантировали бы себе первое место. И они решили не доводить дело до так называемого «золотого» матча.

Впрочем, первый тайм игры прошел в равной борьбе с обилием интересных моментов у обоих ворот. При этом «Прокат» играл надежно и с оглядкой на оборону. Но во второй половине тайма «прокатчики» ослабили бдительность и решили поиграть с соперником в открытый футбол. Это сразу же привело к забитым мячам. Счет открыл Александр Федоров, а за две минуты до перерыва Константин Суровцев отправил второй мяч в ворота «Проката».

Во втором тайме Думан Куандык и Александр Федоров еще по разу огорчили соперников. Чуть позже мячом престижа отметился Дмитрий Прокопенко. Однако последнее слово в матче осталось все же за «друзьями». Бауржан Наурызбаев отметился на последней минуте игры и оформил чемпионство своей команды. Таким образом «Достар» второй год подряд выигрывает зимнее первенство города.

По сути, следующий матч превратился в пустую формальность. Ведь даже при победе «аскариков» ситуация вверху турнирной таблицы не поменялась бы. И все же команды напоследок решили выдать довольно интересный поединок. В середине первого тайма соперники обменялись точными выстрелами Александра Занозина и Талгата Кабдулова. А вот концовка игрового отрезка осталась за «друзьями». Александр Федоров и Сагынай Жунусов создали комфортное преимущество для своей команды.

Во втором тайме Стельян Аврамиди и вовсе довел счет до крупного. Однако «аскарики» не сдались, даже уступая в счете в три мяча. Точные удары Альберта Овсепяна и Мейрама Токеева вернули интригу в игру. А на последней минуте встречи все тот же Овсепян вырвал для своей команды ничью со счетом 4:4.

В заключительном матче чемпионата «Нурказган» во многом неожиданно переиграл «Энергоремонт-Т». Впрочем, для «ремонтников» этот поединок ничего не решал. Кстати, в случае победы «Энергоремонт» сравнялся бы по очкам с идущим третьим «Акжолом», однако по дополнительным показателям впереди все равно были бы «акжоловцы». Так что в последнем матче зимнего первенства больше хотел выиграть аутсайдер в этой паре. Счет встречи – 9:5 в пользу «Нурказгана». Хет-трик в составе победителей оформил Даулет Козбаев. У проигравших также три мяча смог забить Азамат Тащанов, ставший в итоге лучшим снайпером чемпионата. В его активе 41 гол.

Таким образом, чемпионом города по футзалу 2016 года становится коллектив «Достар-Окжетпес» (66 очков), в составе которого были собраны многие профессиональные футболисты. Второй в этой гонке стала команда «Аскар и К» (61 балл), а замкнули тройку призеров представители «Акжола» (55 баллов).

В этот же день прошел небольшой турнир по мини-футболу, который был посвящен памяти Вахита Исаева. Здесь участвовали три команды: «Аян», «Друзья Вахита» и «Ветераны». Вахит Исаев - один из активных участников любительского футбола в Темиртау и Карагандинской области. Под его руководством команда «Аян» занимала призовые места в чемпионатах города и области. Команды провели круговой турнир по футзалу в формате два тайма по 15 минут. В итоге, команда «Аян», одержавшая победы над обоими соперниками, стала победителем турнира. Второе место у «Ветеранов», замкнули тройку призеров «Друзья Вахита».

Теперь в зимнем сезоне у любителей футбола Темиртау остался всего один матч – финал Кубка Балабашина. В решающем поединке второго по значимости зимнего городского турнира сойдутся коллективы «Достар-Окжетпес» и «Акжол». Обе команды лишь в сериях пенальти оформили победу над своими соперниками в полуфиналах. «Акжол» уступая по ходу матча смог отыграться и выйти в финал в матче против «Проката», одержав победу со счетом 2:1. С таким же счетом завершился и второй полуфинал между «Достар-Окжетпесом» и «Энергоремонтом-Т». «Друзья» также одержали волевую победу в серии пенальти. Финал Кубка Романа Балабашина состоится 9 марта в 18:00.
Дата: 08 Мар 2016 Категория: Футбол 500 0.0/0