PDA Суббота, 04 Май 2024, 15:13 RSS Регистрация
Главное » Хоккей » 2016 » Март » 31

Подобные соревнования проводятся в Казахстане не слишком часто. Тем более очень редко на таких турнирах играют восьмилетние спортсмены, однако именно соревновательный опыт и позволяет юным хоккеистам вырастать в настоящих звезд. Кубок Акима Темиртау был организован сектором физической культуры и спорта при поддержке спортивного клуба «Темиртау» и ледового дворца «Муз Айдыны». Матчи в рамках Кубка проходили в формате три периода по 15 минут с удалениями по одной минуте.

Всего свои силы на Кубке решили проверить шесть коллективов из Астаны, Караганды и Темиртау. Наш город на турнире был представлен единственной командой «Металлург», которая по планам тренерского штаба должна была побороться за итоговую победу на соревнованиях.

Свой первый матч «Металлург» проводил против команды «Астана-2008-1». Здесь наши мальчишки решили исход поединка уже в первом периоде. За 15 минут в воротах соперника побывали пять безответных шайб. В дальнейшем, юные «металлурги» немного ослабили хватку и позволили соперникам провести несколько результативных атак. Но на итоговом результате это никак не сказалось. 10:5 – уверенная победа темиртауского коллектива в стартовом матче турнира. Дублем и двумя результативными передачами в этой игре отметился Адам Исраилов.

Далее нашей команде противостояла первый коллектив карагандинской «Юности-2008». Примечательно, что еще полгода назад встречи между данными соперниками неизменно заканчивались в пользу карагандинской команды. Однако сейчас «Металлург» очень сильно прибавил в организации игры, в результате чего перевес оказался уже на стороне нашей команды. В домашнем поединке темиртауские ребята попросту разгромили принципиальных соперников со счетом 12:1. Хет-трик на счету Исраилова, по два раза отличились Матфей Катасонов и Никита Илларионов.

А вот в матче против «Юности-2007-2» темиртауские ребята и вовсе сохранили свои ворота в неприкосновенности. Стоит отметить, что в этой игре были задействованы оба наших вратаря. В итоге, Алексей Стародубцев и Евгений Шайбулатов справились со всеми бросками соперников. А их партнеры восемь раз огорчили карагандинскую команду и обеспечили себе еще одну уверенную победу. Три точных броска в этой встрече на счету Даниила Медведева. В конце игры ребята решили устроить небольшую заварушку, в результате чего по несколько игроков в составах обеих команд получили по большому дисциплинарному штрафу.

Также легко юные «металлурги» разобрались и со второй «Юностью-2008». В этот раз темиртауские игроки отправили в ворота соперников 14 безответных шайб. Покер в этой игре оформил Илларионов.

В заключительном матче турнира «Металлург» принимал вторую команду «Астаны-2008». В этом поединке, наши соперники смогли, наконец, прервать сухую серию темиртауских вратарей. При этом столичные хоккеисты даже открыли счет. Но еще до перерыва подопечные Даниила Лысого ответили четырьмя результативными атаками. В дальнейшем, преимущество темиртауского коллектива только росло. Финальная сирена зафиксировала еще одну крупную победу «Металлурга» со счетом 13:4. Четыре шайбы в ворота соперника забросил Адам Исраилов, хет-трик оформил Иван Седов.

Таким образом, одержав убедительные победы во всех встречах турнира, темиртауский «Металлург» стал безоговорочным победителем Кубка Акима нашего города. Примечательно, что серебряным призером турнира стала команда «Астана-2008-1», в составе которой костяк составляют шестилетние мальчишки. Замкнули тройку призеров представители «Юности-2007-2».

- У нас задача была одна – выигрывать все игры, - рассказывает главный тренер команды «Металлург» Даниил Лысый. – Мы с ней справились, но ошибки, конечно, есть, и их много. Это дети, но мы делаем ошибки, и на них учимся и растем. Итогами турнира доволен. В принципе, мы сыграли на своем уровне. Некоторые ребята доказали свое место в составе, некоторые, наоборот, из него выпали. Но еще раз повторюсь, это дети, и работа идет дальше. Сейчас продолжаем тренировочный процесс. Планируем в мае выехать на турнир либо в Астану, либо в Алмату. Сейчас этот вопрос решается.

По итогам турнира призы получили и лучшие спортсмены в своих амплуа. Лучшим вратарем турнира оргкомитет назвал Раида Худайбергенова из «Астаны-2008-1»Лучшим защитником турнира стал Бекболат Мырзатаев из «Юности-2007-2». Лучшим нападающий Кубка Акима был признан игрок нашего «Металлурга» Адам Исраилов, который попутно стал и лучшим бомбардиром турнира в составе нашей команды. На его счету 12 шайб и 4 передачи в пяти матчах.

По словам главного судьи соревнований, директора ледового дворца «Муз Айдыны» Александра Давидюка, при поддержке акимата города планируется сделать данный турнир традиционным.

- Таких турниров у нас проходит очень мало, - рассказывает Александр Давидюк. – К тому же эти дети пока не принимают участие в чемпионате Казахстана. Поэтому и было решено провести Кубок именно среди детей младшего возраста. Разослали приглашения в близлежащие города. На них откликнулись пять команд. Турнир был очень интересным, в первую очередь, со спортивной точки зрения. Все ребята выходили на лед с горящими глазами, ведь тренировка есть тренировка, а в игре все по-другому. Всем гостям у нас понравилось, и уже к нам звонят команды из других городов, просятся на следующий год. Если получится сделать данный турнир традиционным, постараемся расширить географию и привлекать команды со всех областей.
Дата: 31 Мар 2016 Категория: Хоккей 587 0.0/0