PDA Четверг, 16 Май 2024, 11:16 RSS Регистрация
Главное » Волейбол » 2016 » Апрель » 6

В Туркестане в это время за награды национального первенства сражались юноши в трех возрастных категориях: до 14 лет, до 16 и до 18. В Астане выявляли сильнейших девушки до 14 и до 16 лет. А вот Темиртау принял самых старших девушек (1998-1999 годы рождения). Соревнования проходили в спортивном зале спортивного комплекса «Строитель». Стоит отметить, что в этом году соревнования среди девушек по всем категориям собрали рекордное количество команд – 42.

- Задачи у нас простые – постараться оказаться в числе призеров, - говорил перед стартом турнира заслуженный тренер СССР по волейболу Валерий Елисеев. – Для нас это сложная задача, потому что все команды, играющие здесь, выступают на восьми - десяти соревнованиях в год. Мы играем один единственный турнир. Так что у нас нет достаточного игрового опыта, из-за чего мы выглядим на фоне команд-соперников не очень хорошо. Настрой у наших девушек есть, стремление есть, но вот опыта и мастерства не хватает

Всего за золото весеннего турнира в Темиртау боролись восемь команд, две из которых представляли наш город. Все коллективы были разбиты на две группы. По две лучших команды из этих групп выходили в решающий этап соревнований, который также проходил по круговой системе. По итогам предварительного этапа команда «Темиртау-2», состоящая из девушек младшего возраста, заняла в своей группе третье место. Этот результат позволил нашим девушкам бороться лишь за 5-8 места в итоговой турнирной таблице.

А вот девушки из «Темиртау-1», несмотря на отсутствие должного соревновательного опыта, все же смогли выйти из группы в решающий раунд турнира. При этом в группе наши волейболистки оказались сильнее своих младших подруг из «Темиртау-2» и соперниц из сборной Мангыстауской области. А вот главному фавориту чемпионата – сборной Северо-Казахстанской области, темиртауские спортсменки навязать борьбу не смогли, проиграв встречу со счетом 1:3.

Но второе место также давало пропуск в финальный этап соревнований, так что задачу минимум представительницы первой команды «Темиртау» выполнили. В первом поединке финала темиртауские волейболистки уступили павлодарскому «Иртышу». После чего нашей команде противостояла сборная Уральска. В упорной борьбе темиртауский коллектив все же смог собрать оставшиеся силы и одержать трудовую победу, которая гарантировала подопечным семьи Елисеевых один из комплектов медалей.

В заключительном поединке турнира темиртауские девушки вновь сошлись со сборной СКО. Примечательно, что в случае победы, команда «Темиртау» могла занять даже первое место. Однако зацепиться за желанную победу так и не вышло. В этом матче сказался недостаток соревновательного опыта и маленькая скамейка запасных. Проведя весь турнир практически одним составом, темиртауские девушки ощутимо устали. И эта усталость давала о себе знать в концовках затяжных партий, где свежее были соперницы. При этом во многих партиях темиртауские спортсменки даже вели в счете, но довести матч до победы так и не удалось.

Как итог – поражение и бронзовые награды домашнего весеннего чемпионата. Вторыми по итогам турнира стали девушки из Павлодара. Чемпионками соревнований довольно ожидаемо стала сборная СКО. «Темиртау-2» по итогам турнира занял шестое место в решающей табели о рангах. Этот коллектив сначала сломил сопротивление команды Жамбыльской области. Но в матче за пятую позицию темиртауские девушки уступили сверстницам из Алматы.

- У нас очень сильные были соперницы, - признает капитан команды «Темиртау-2» Юлия Карпова. - Практически все они старше нас на два года, а у нас мало опыта в играх с такими командами. Поэтому две первых игры были очень тяжелыми. Третья игра против Мангыстауской области прошла хорошо, мы выиграли 3:0.

Стоит отметить, что для команды девушек из команды «Темиртау-1» прошедший турнир был последним, так как в этом году они заканчивают школу. Теперь девушкам предстоит выбирать, что же делать дальше. Некоторые планируют уехать учиться в Россию, некоторых уже заприметили в Караганде и Петропавловске. А тренерскому штабу теперь предстоит собирать новую команду, но уже по более младшему возрасту.

- Последние несколько лет из года в год идет уменьшение финансирования волейбольных команд, - рассказывает директор темиртауской ДЮСШ, главный арбитр соревнований Куаныш Тынбаев. – В этом году получилось хуже всего. Я так думаю, что нам придется год-два потерпеть. В 2017 году на международном уровне пройдет важное мероприятие, а после него все должно встать на свои места. И наши команды, как и несколько лет назад смогут выступать на различных соревнованиях. Все знают, что у нашего отделения волейбола давние традиции. Тренеры ежегодно готовят игроков хорошего уровня. Самые сильные и достойные выступают в волейбольном клубе «Караганда». Так что все ведущие волейболистки остаются у нас в области.

Стоит отметить, что во всех шести возрастных категориях итоговые победы одержали команды из разных регионов. Так чемпионами среди парней в молодежной лиге стали представители Южно-Казахстанской области. Среди юношей первое место завоевала сборная Алматинской области. В детской лиге не было равных команде «Астана-1».

У девушек до 16 лет чемпионат выиграли представительницы Актюбинской области. А в соревнованиях девочек 2002-2003 года рождения чемпионками стали уроженки Костаная.
Дата: 06 Апр 2016 Категория: Волейбол 500 0.0/0