PDA Понедельник, 06 Май 2024, 18:56 RSS Регистрация
Главное » Футбол » 2016 » Апрель » 11

Напомним, что ранее наша команда отправилась в Шымкент, где и должен был пройти предварительный групповой этап Кубка. Для успешного прохода дальше необходимо было становиться победителем своей группы, либо лучшей из команд, занявших второй место. За путевки в 1/8 финала вместе с булатовцами боролись явный фаворит группы петропавловский «Кызыл-Жар» и «Байконур» из Кызылорды.

Воспользовавшись ситуацией, тренерский штаб нашей команды во главе с Рафаэлем Хамидулловым запланировал небольшие сборы, в рамках которых наша команда провела два контрольных матча. Первый из них состоялся 22 марта, а соперником «Шахтер-Булата» стал дублирующий состав талдыкорганского «Жетысу». В этом поединке все решил один момент. Голкипер нашей команды Хамит Матаев в одном из эпизодов вынужден был сфолить в своей штрафной площади, за что был удален главным арбитром матча. А в ворота нашей команды был назначен пенальти, который был реализован. Как результат, 1:0 в пользу дубля «Жетысу».

Днем ранее в борьбу в Кубке РК уже вступили соперники нашей команды. И в первом матче нашей группы «Кызыл-Жар» не оставил никаких шансов «Байконуру». Петропавловцы одержали уверенную победу со счетом 3:0 и сразу же обозначили свое лидерство в группе.

Именно против «Кызыл-Жара» булатовцам и предстояло начинать предварительный этап Кубка. Основные события этой игры произошли уже в первом тайме. На седьмой минуте встречи петропавловцы открыли счет – отличился Ступич. Однако спустя 20 минут Александр Федоров установил равенство на табло. И все же на перерыв лидером ушел «Кызыл-Жар». Точный выстрел на свой счет записал Бурцев. Во втором тайме петропавловцы решили сыграть строго в обороне, так что, несмотря на все попытки, «Шахтер-Булат» так и не смог сравнять счет. 2:1 – победа «Кызыл-Жара», которая вывела подопечных Владимира Фомичева в 1/8 финала. А вот подопечным Хамидуллова для этого необходимо было обыгрывать «Байконур» в заключительном матче в группе и ждать исходов матчей в других группах.

Стоит отметить, что в этой игре красную карточку вновь получил голкипер Хамит Матаев. Причем это нарушение не прошло мимо контрольно-дисциплинарного комитета соревнований, который уже 30 марта принял решение дисквалифицировать нашего вратаря еще на один матч с формулировкой - за лишение соперника явной возможности забил гол. Наказание вступило в действие 25 марта.

Матч против «Байконура» также не принес особой радости темиртауской команде. Еще в первом тайме «Байконур» оказался в большинстве после удаления в составе нашей команды Каримова за вторую желтую карточку. И кызылординцы воспользовались ситуацией, открыв счет на 15-й минуте поединка.

А вот во втором тайме сильнее были уже подопечные Хамидуллова, которые хоть и находились в меньшинстве, но все равно контролировали мяч. И это привело к голу в ворота «Байконура». Отличился новоявленный капитан команды Константин Бернацкий. Далее обе команды могли вырвать победу, но вратари сыграли надежно. Стоит отметить, что место дисквалифицированного голкипера Хамита Матаева занял еще один молодой вратарь Акбулан. Как итог – боевая ничья, которая оставила оба коллектива за бортом плей-офф Кубка РК.

В 1/8 финала из представителей первой лиги пробились «Кызыл-Жар», «Алтай» из Восточно-Казахстанской области, кызылординский «Кайсар» и актауский «Каспий».

Заключительный матч в рамках своеобразных сборов темиртаусцы провели 29 марта против дубля еще одного представителя Премьер-лиги «Ордабасы». В этой игре соперники так и не смогли распечатать ворота друг друга. Так что поединок завершился безголевой ничьей.

После этой игры подопечные Хамиддулова вернулись в Темиртау, где теперь продолжают подготовку к новому сезону. Уже по приезду домой булатовцы заявили в составе своей команды еще двух очень хорошо знакомых темиртауским болельщикам игроков. В «Шахтер-Булат» вернулись защитник Дмитрий Зверев и полузащитник Нурсултан Жусупов. Стоит отметить, что оба игрока были не на последних ролях в нашей команде, а Дмитрий Зверев и вовсе являлся основным центральным защитником булатовцев на протяжении всего прошлого сезона.

Теперь команда в полном составе готовится к первой игре в рамках стартующего скоро розыгрыша первой лиги 2016 года. Напомним, что «Шахтер-Булат» свой первый поединок чемпионата проведет 11 апреля в Астане против «Байтерека». Дома темиртауский коллектив сыграет 23 апреля. Соперником булатовцев будет «Алтай» из ВКО.
Дата: 11 Апр 2016 Категория: Футбол 385 0.0/0