PDA Пятница, 26 Апр 2024, 17:56 RSS Регистрация
Главное » Футбол » 2016 » Апрель » 13

11 апреля темиртауский футбольный клуб «Шахтер-Булат» провел свой первый поединок в рамках стартовавшего розыгрыша первой лиги чемпионата Казахстана. Наша команда встречалась на «Астана-Арене» со столичным «Байтереком».

Но сначала в преддверии старта нового сезона подопечные Рафаэля Хамидуллова провели свой заключительный контрольный матч против дубля «Шахтера». Встреча прошла 5 апреля на центральном стадионе «Металлург» в Темиртау. Счет в этой игре открыли «дублеры» - Тимур Оспанов воспользовался ошибкой голкипера булатовцев и точным ударом отправил мяч в сетку. Во втором тайме хозяева смогли отыграться при подаче от углового флажка. Выше всех в этом эпизоде оказался Бауржан Наурзбаев, который головой отправил снаряд точно в цель. Итог встречи – боевая ничья 1:1.

А 8 апреля по традиции состоялась своеобразная презентация обновленной команды. Мероприятие, на котором присутствовало руководство клуба, игроки, а также представители АО «АрселорМиттал Темиртау», прошло в актовом зале профкома «Жактау». Как обычно бывает, встречу начали с подведения итогов прошедшего сезона, в котором «Булат-АМТ» впервые за долгое время стал бронзовым призером первой лиги.

- Прошлый год у нас был очень удачным, - сказал экс-руководитель «Булата-АМТ», председатель профкома металлургов «Жактау» Виктор Щетинин. – Сложилась такая тенденция, что нас никто никогда не воспринимал всерьез. Все считали нас мальчиками для битья, которые просто выходят на футбольное поле. Но каждый год наши ребята доказывали, что готовы биться на самом высоком уровне. Итог – прошлогодние бронзовые медали. При той конкуренции, что была у нас в первой лиге, это очень большое достижение. Я надеюсь, что новый коллектив будет строиться вокруг наших ветеранов. И я считаю, что сейчас будет просто некрасиво, опустить прошлогоднюю планку. Да, будет тяжело, многие команды первой лиги очень серьезно укомплектовались. Но это ваш шанс. Играйте и доказывайте свою состоятельность.

Присутствовал на мероприятии и исполнительный директор ФК «Шахтер» Нургазы Жарылгапов, который заявил, что помимо команды мастеров в ведомство карагандинской команды перешли и пять детских тренеров. Именно эти специалисты продолжат заниматься с темиртаускими детьми. Кстати, несмотря на трудную финансовую ситуацию АО «АрселорМиттал Темиртау» все же пообещало оказывать посильную помощь для развития детского футбола в городе металлургов.

- Сейчас многое будет зависеть от главного тренера, который должен повести команду, - сказал Нургазы Жарылгапов. – А игроки должны показать свой патриотизм к городу и области. На них будут смотреть молодые ребята, которые будут играть за дубль во второй лиге. Хочу сказать, что в вашей команде есть много опытных игроков, которых мы обязательно будем просматривать в «Шахтере». И, может быть, в следующем сезоне, а может, и в этом июне заберем кого-нибудь в основную команду.

Стоит отметить, что состав булатовцев обновился более чем наполовину. При этом в состав нашей команды пришли многие молодые игроки, которые только начинают свой путь во взрослом футболе. Однако команда смогла сохранить и некоторых довольно опытных игроков, которые уже известны темиртауским и карагандинским любителям футбола. Кстати, новым капитаном команды стал известный полузащитник Константин Бернацкий. Его заместителем назначен еще один воспитанник местной региональной школы футбола Станислав Тарасов.

- Что касается нашей новой команды, то я не могу не отметить вклад Александра Васильевича Москаленко, - сказал главный тренер команды «Шахтер-Булат» Рафаэль Хамидуллов. – Он огромную часть своего труда и своего здоровья оставил в этой команде. Что касается предстоящего сезона – мы не собираемся быть мальчиками для битья. Мы четко отдаем себе отчет, в какой ситуации мы оказались. Мы наметили определенные планы на предстоящий сезон. И мы будем двигаться к поставленной руководством цели.

Слова тренера пока не разошлись с делом, и уже в своем стартовом матче в новом розыгрыше первой лиге булатовцы одержали уверенную победу. Напомним, соперником наших футболистов был молодой и амбициозный коллектив «Байтерек». Стоит отметить, что в стартовом составе темиртаусцев на поле вышли четверо новичков. А место в воротах занял Хамит Матаев, который, похоже, является главным претендентом на роль первого вратаря «Шахтер-Булата» в этом сезоне.

Матч начался под диктовку гостей, которые уже на первых минутах организовали несколько опасных выпадов на чужой половине поля. И уже на 11-й минуте игры стартовый натиск принес результат. Автором первого гола булатовцев в чемпионате стал Бауржан Наурзбаев, который грамотно сыграл на опережение при подаче штрафного и ударом головой с близкой дистанции переиграл голкипера столичного коллектива Романа Мартинкуса. После этого момента подопечные Хамидуллова создали еще несколько полумоментов, но до перерыва счет так и не изменился.

А вот второй игровой отрезок вышел более результативным. На 57-й минуте игры новичок «Шахтер-Булата» Илья Буртовой выдал отличный проход по правому флангу и выложил передачу в штрафную площадь на Нурсултана Жусупова. 32-му номеру темиртауского коллектива нужно было не промахнуться с близкой дистанции, и он с этой задачей справился. После этого эпизода последовал ряд замен в составах обеих команды с целью оживить игру.

На 77-й минуте встречи хозяева воспользовались своим стандартом. Мяч после навеса в штрафную площадь так и не нашел адресата, но отскок остался за столичными игроками, и Едиге Оралбай все же распечатал владения Хамита Матаева. После этого эпизода окрыленный «Байтерек» и вовсе побежал сравнивать счет. Но подопечные Хамидуллова вовремя пришли в себя и не позволили соперникам переломить ход игры. Сначала булатовцы организовали результативную контратаку, точным ударом которую завершил вышедший на замену форвард Уралбек Егизбаев. А спустя четыре минуты еще один новичок темиртауской команды Тимур Жакупов снял все вопросы о победителе матча. И вновь успех нашей команде принес розыгрыш стандартного эпизода.

4:1 - уверенная победа «Шахтер-Булата» в первом матче нового сезона. В других матчах тура ожидаемые победы одержали петропавловский «Кызыл-Жар» и «Алтай» из Восточно-Казахстанской области. Также максимум баллов набрал ФК «Экибастуз». Примечательно, что благодаря большей разнице мячей именно темиртауский коллектив занял промежуточное первое место в турнирной таблице первой лиги.

Теперь подопечных Хамидуллова ожидает непростой выезд в Кызылорду, где нашу команду будет принимать «Кайсар». Напомним, что экс-главный тренер «Булата» Александр Москаленко, а также несколько игроков из состава темиртауской команды образца прошлого сезона перешли работать именно в «Кайсар». Этот фактор, несомненно, добавит принципиальности предстоящему противостоянию. Поединок пройдет 16 апреля. Первый домашний матч «Шахтер-Булат» проведет 23 апреля против «Алтая».
Дата: 13 Апр 2016 Категория: Футбол 405 0.0/0