PDA Суббота, 04 Май 2024, 20:12 RSS Регистрация
Главное » Таеквондо » 2016 » Апрель » 16

За награды соревнований боролись свыше 350 спортсменов из Японии, Китая, КНДР, Афганистана, России, Узбекистана, Казахстана и других государств. Организаторы планировали, что этот азиатский форум будет более многочисленным, ожидался приезд 25 делегаций, но некоторые федерации и спортсмены не смогли прибыть в Алматы из-за финансового кризиса. Но все равно уровень чемпионата был очень высоким, ведь практически все страны привезли своих первых номеров, среди которых были даже чемпионы мира, Азии и другие престижных международных соревнований. Соревнования проводились во всех возрастных категориях, начиная от кадетов (11-13 лет), заканчивая взрослыми спортсменами.

Ранее на различных турнирах проходили отборы на это азиатское первенство. И в составе сборной Казахстана десять темиртаусцев завоевали долгожданные путевки на азиатское первенство. Однако одна девушка так и не смогла выехать в Алматы. К сожалению, Назерке Елеубекова получила травму на тренировочных сборах и не успела полноценно восстановиться, так что врачи не допустили девушку к соревнованиям.

Остальные наши спортсмены подошли к чемпионату в приличной форме, поэтому тренерский штаб ожидал от темиртауских представителей как минимум несколько комплектов наград, в том числе и золотых. И воспитанники СДЮШОР (директор – Куаныш Тынбаев) в очередной раз подтвердили свое мастерство.

Наши спортсмены вступили в борьбу за награды во второй соревновательный день. Первыми на ковер вышли девушки-кадеты. Здесь наш город и республику представляли дебютантки подобных турниров Даяна Сулейменова и Яна Дрожжина. И уже на первых же своих соревнованиях такого уровня наши девушки смогли показать отличный результат. Даяна победила всех своих соперниц и стала первой в категории до 55 кг. А ее подруга Яна завоевала серебряную медаль в весе до 40 кг. По словам тренера темиртауских ребят Дмитрия Шима, результаты этих девушек стали во многом неожиданными.

А вот остальные наши спортсмены уже ИМЛИ опыт выступления на подобных турнирах, поэтому в третий день турнира копилка сборной Казахстана пополнялась регулярно. 29 марта за медали бились юниоры. Сначала свой уровень подтвердил Максим Илясов (14-15 лет), который уже в четвертый раз стал чемпионом Азии в весе до 75 кг. Его почин в этом же возрасте поддержала Екатерина Филипьева (вес до 50 кг.), которая также оставила не у дел всех своих соперниц и завоевала золотую медаль.

В шаге от чемпионского звания остановились Антон Леднев, Асель Мынжас и Айгерим Нурбатырова. В активе этих представителей Темиртау серебряные награды азиатского первенства. Бронзовую в медаль в копилку национальной сборной Казахстана добавил Руслан Ахмедин.

В заключительный день чемпионата Азии проводились командные соревнования. В возрасте 16-17 лет честь республики защищали Максим Илясов и Мадияр Нургали. И вместе с другими казахстанскими парнями наши ребята смогли подняться на верхнюю ступень пьедестала почета. В возрасте 14-15 лет серебряные медали для своей команды завоевали Антон Леднев и Руслан Ахмедин. Не остались без командных наград и наши девушки. Екатерина Филипьева и Айгерим Нурбатырова также стали вторыми.

Таким образом, по итогам всего турнира темиртауские таеквондисты принесли сборной Казахстана 14 медалей, пять из которых стали золотыми. Во многом именно заслуги наших бойцов помогли нашей национальной сборной выиграть первые командные места среди кадетов и юниоров. А вот во взрослых категориях лучше всех выступили родоначальники таеквондо корейцы. Взрослая же сборная Казахстана стала второй.

- К этому чемпионату мы готовились два года, - рассказывает старший тренер сборной Темиртау по таеквондо Дмитрий Шим. – Практически все ребята, я считаю, справились со своими задачами. Единственный минус – мы хотели завоевать пять золотых медалей в личном первенстве. Но получилось три первых места в личных спаррингах, и два – в командных. Конечно, удивили нас кадеты. В остальных ребятах мы были уверены, что они возьмут медали. Вообще хочу сказать, что на данный момент Казахстан входит в число пяти ведущих стран мира в таеквондо. А в Азии мы входим в тройку сильнейших, так что нам ставили задачу – занять первое общекомандное место. И мы ее выполнили.

Теперь темиртауские спортсмены будут готовиться к чемпионату Казахстана, который пройдет в мае в Караганде. А чуть позже сильнейшие представители примут участие в отборе на чемпионат мира, который в этом году пройдет в Италии в сентябре.

Занимаются наши бойцы под руководством тренеров Дмитрия и Валерия Шимов, Марата Бейсембаева, Вероники Маковецкой, Амира Шашима, Радиона Шурпитина и Павла Кулинича. Спортсмены и тренеры благодарят родительский комитет Темиртауской федерации таеквондо, а также директора СДЮШОР г. Темиртау Куаныша Тынбаева.
Дата: 16 Апр 2016 Категория: Таеквондо 739 0.0/0