PDA Пятница, 26 Апр 2024, 18:39 RSS Регистрация
Главное » Футбол » 2016 » Май » 9

Правила соревнований получились смешанными. Команды играли на половину поля в формате 7 на 7 (по 6 полевых и вратарь) два тайма по 15 минут. Сначала оргкомитет турнира планировал провести турнир по олимпийской системе с вылетами команд после первого же проигрыша. Однако на жеребьевке появились представители 14 команд, так что организаторы приняли решение провести полноценный турнир с групповым этапом. В итоге, все желающие коллективы были разбиты на четыре группы, победители которых выходили в полуфиналы соревнований.

- Мы решили провести данный турнир после зимнего сезона для наших команд, - рассказывает председатель Темиртауской любительской футбольной лиги Марат Миндубаев. - Чтоб игроки постепенно переходили с паркета на газон. Скажу честно, мы не ожидали, что будет участвовать такое большое количество команд. Думали, будет максимум шесть коллективов. Ранее мы проводили судейские, и не все команды подтверждали свое участие. Но в итоге, набрали большое количество участников, в число которых вошли все коллективы-лидеры городских турниров.

В группе А за выход в полуфинал боролись «Ветераны», «Прокат» и команда «Жастар», которая была укомплектована молодыми футболистами из команды «Шахтер-Булат», не получающими должной практики в составе главной команды нашего города. Именно этот коллектив и заработал первое место в группе. «Жастар» переиграл «Ветеранов» со счетом 5:1 и был сильнее «Проката» (2:1), в результате чего команда гарантировала себе попадание в четверку сильнейших команд турнира.

В группе Б сражались «Казтелеком», «Олимпик» и «Намыс» (бывший «Энергоремонт-Т»). В этом трио лучшим стал «Намыс», который разгромил «Казтелеком» 8:0 и свел вничью матч с «Олимпиком» (счет встречи 2:2).

В группе С за путевку в полуфинал играли «Акжол», «Мачете» и «Интер». Здесь главным фаворитом за первое место, конечно, был «Акжол». Однако этот коллектив так и не смог распечатать ворота крепкого «Мачете». Далее обе команды переиграли «Интер». Так что все здесь решалось по разнице забитых/пропущенных мячей. В итоге, третьим полуфиналистом турнира стал «Мачете».

Группа Д стала своеобразной группой смерти. Здесь за выход в полуфинал бились непримиримые соперники «Достар» и «Аскар и К». «Друзья» в первых двух матчах одержали победы над «Ураганом» (2:1) и «Ихсаном» (3:1). А вот «аскарики» хоть и выиграли у «Урагана» (3:0), но не смогли сломить сопротивление «Ихсана» (ничья 1:1). Исход в этой группе решился в последнем матче между «Достаром» и «Аскар и К». Здесь финальный свисток арбитра зафиксировал безголевую ничью, которая вывела в полуфинал «Друзей».

В матчах стадии 1/2 финала сошлись «Жастар» и «Мачете», а также «Намыс» и «Достар». В первом полуфинале зрители увидели довольно много голов. При этом «Жастар», уступавший на протяжении почти всего матча, все же сумел вырвать победу на последних минутах (счет встречи 4:3).

А вот в матче за вторую путевку в финал все решил один единственный гол, который был забит игроками «Намыса» еще в стартовом отрезке игры. В итоге, в оставшееся время «Достар» так и не смог сравнять счет. Так что в финал вышел «Намыс».

В решающем поединке турнира сил осталось больше у молодых «жастаровцев». Впрочем, на перерыв команды ушли с нулями на табло. При этом обе команды еще в первом тайме имели стопроцентные возможности открыть счет. Однако в этих эпизодах за своих вратарей сыграли стойки ворот.

И все же во втором тайме атаки «Жастара» превратились в голы. Сначала Георгий Захаренко хорошим ударом замкнул передачу с правого фланга после розыгрыша аута. А чуть позже тот же Захаренко выступил уже в роли ассистента. Георгий выдал отличную передачу после разящей контратаки, и Эльдар Зарипов установил окончательный счет в матче. 2:0 - «Жастар» становится победителем праздничного блиц-турнира.

Теперь ТЛФЛ в ближайшее время планирует начать очередной чемпионат города по футболу среди любительских команд. Но пока точной информации по этому вопросу нет. Пока свое участие в городском первенстве подтвердили всего шесть коллективов. По словам Марата Миндубаева единственный фактор, который влияет на решение команд - отсутствие финансирования. Не все команды могут найти спонсоров, а самостоятельно уплачивать взнос в размере 170 тысяч тенге накладно.

- Нам необходимо набрать как минимум восемь команд-участниц, - говорит Марат Миндубаев. - К сожалению, мы пока не можем сократить стартовый взнос. Практика показывает, что не все команды ведут себя корректно. Люди выставляют команду, обещают закрыть все долги, и мы им верим. А потом эти люди пропадают, не отвечают на звонки, и никаких денег нет. В итоге, в конце прошлого чемпионата мне пришлось идти в банк и оформлять кредит, чтобы заплатить долги по аренде поля. В общем, от итогового количества команд и будет зависеть формат проведения чемпионата. Раньше мы играли в два круга. А сейчас, если команд будет меньше, то можем провести чемпионат в три или четыре круга.

Если все пойдет хорошо и организаторы смогут набрать нужное количество команд, то параллельно чемпионату пройдет и Кубок Владислава Иевлева. Если же выхода из сложившейся ситуации не найдется, и турнир по большому футболу не состоится, то организаторы могут провести мини-футбольные соревнования. Примером служит прошлогодняя вторая лига, в рамках которой команды выявляли сильнейших на поле ОСШ №20. Однако этот вариант, по мнению Марата Миндубаева, будет применим лишь в самом крайнем случае. Ведь если турнир по большому футболу проведен не будет, весь любительский футбол в наем города сделает шаг назад.
Дата: 09 Май 2016 Категория: Футбол 434 0.0/0