PDA Четверг, 02 Май 2024, 09:48 RSS Регистрация
Главное » Бокс » 2016 » Июнь » 4

В составе команды из Темиртау на прошедшем турнире выступили шестеро спортсменов. Четверо из них являются воспитанниками известного темиртауского тренера Анатолия Дмитрия, еще двое представляют городскую ДЮСШ. Наилучшего результата на соревнованиях добился Аблай Шайкен, который стал чемпионом области в весовой категории до 49 кг. Стоит отметить, что в прошлом году Аблай уже становился чемпионом региона, однако произошло это в другой весовой категории до 46 кг. За ту победу спортсмен заработал первый взрослый разряд.

В этом году Шайкен смог показать свой уровень и в более тяжелом весе. В финале турнира темиртауский спортсмен встречался с кандидатом в мастера спорта из карагандинской ШИОСД имени Алии Молдагуловой. Несмотря на разницу в опыте, Аблай смог одержать над соперником уверенную победу со счетом 3:0. Таким образом, наш боксер не только стал чемпионом области, но и вошел в составе сборной Карагандинского региона. Теперь этой команде в июне предстоит выступить на чемпионате Казахстана, который пройдет в Шымкенте.

- Это хороший результат для спортсмена, - говорит тренер Аблая Анатолий Дмитриев. - Я считаю, у Аблая есть все шансы удачно выступить на чемпионате республики. Планирую поехать с ним в Шымкент, и мы обязательно должны вернуться оттуда с медалями. Аблай имеет необычные данные. Высокий, худощавый, с длинными руками. Наносит жесткие удары, немного еще не хватает школы бокса, но это дело времени. Сейчас постараемся скорректировать технику и тактику, чтобы спортсмен мог использовать свои длинные руки. Не лезть в ближний бой, а больше работать на дистанции.

Еще две медали в копилку темиртауской команды принесли Жарас Жаршаев (52 кг) и Нурбол Казакпаев (60 кг). Оба спортсмена завоевали бронзовые медали.

А с 19 по 21 мая в Приозерске прошло открытое первенство по боксу среди юношей 1999 – 2007 годов рождения. Соревнования были посвящены 25-летию независимости РК и 60-детию города Приозерск. Здесь выступили около 250 спортсменов из 13 городов и поселков Карагандинской области. Одной из лучших команд прошедших соревнований стал коллектив из поселка Актау. Все участники актауской сборной занимаются под руководством известного тренера Марлена Сарсекенова. В составе этого коллектива на турнире за награды боролись восемь спортсменов.

- Мы примерно за месяц знали, что будем выступать на этом турнире, - рассказывает тренер по боксу Марлен Сарсекенов. – Мы заранее получили положение. Как раз в это время проходили различные городские турниры, так что мы неплохо смогли подготовиться. Это у нас был первый такой далекий выезд. Ранее мы дальше Караганды не выезжали. Ставили перед ребятами задачи хорошо выступить и в каждом бое биться только за победу.

Одним из триумфаторов турнира стал самый молодой спортсмен Жасулан Буркин, который бился за награды в весе до 26 кг. Несмотря на возраст, Жасулан смог показать свои навыки на ринге и завоевать победу в своей категории, одержав чистые победы над всеми своими соперниками. Еще одну золотую медаль в копилку принес Нурсултан Кесенжан, которому не было равных в категории до 42 кг. Он также одержал чистые победы во всех своих трех поединках и стал победителем турнира в своем весе.

Одним из любимцев приозерской публики стал Радион Толкачев. Уже в первом бою Радион на 30 секунде отправил в нокаут действующего чемпиона области, после чего актауский спортсмен сразу завоевал любовь зрителей. В полуфинале Толкачев без особых проблем разобрался с представителем Сатпаева. В финале нашему боксеру противостоял один из хозяев турнира из Приозерска. Этот поединок получился довольно тяжелым и равным. Но чуть чище и активнее бой отработал Толкачев, которому, в итоге, и отдали победу все три арбитра. Примечательно, что в этом поединке публика поддерживала именно актауского спортсмена.

Помимо золотых наград в активе актауской команды есть еще три вторых места и одно третье. По итогам турнира победители и призеры получили медали и грамоты. А вот ценные призы, которые были прописаны в регламенте, достались исключительно спортсменами из Приозерска. Теперь актауские молодые спортсмены планируют выступить на первенстве Темиртау. А старшие спортсмены в июне выступят на крупном республиканском турнире. Тренер и спортсмены выражают благодарность Григорию Сурьме, который всегда помогает развитию бокса в поселке Актау.
Дата: 04 Июн 2016 Категория: Бокс 485 0.0/0