PDA Вторник, 21 Май 2024, 08:13 RSS Регистрация
Главное » Гребля » 2016 » Июнь » 14

Сначала в Москве прошла юбилейная 55-я Большая Московская регата. В этом году Регата, проходящая под эгидой Международной федерации гребли, была заявлена как молодежный турнир, в котором выступали спортсмены до 23 лет. Также за награды турнира боролись ветераны и спортсмены-инвалиды. В этом году своих лучших молодых гребцов привезли команды Белоруссии, Грузии, Молдавии, Казахстана, а также различные регионы России.

Казахстан на данном турнире представляли одиночки Александр Юров и Юлия Орачева. Оба спортсмена без особых трудов пробились в главные финалы в своих категориях. А вот в финалах А темиртауские академисты выступили по-разному.

Александр не оставил шансов своим соперникам по заезду и стал победителем юбилейной Большой Московской регаты. При этом Юров опередил своего ближайшего преследователя из Тверской области более чем на пять секунд. А вот Юлия, к сожалению, пришла к финишу лишь шестой. Зато на 1-м Кубке Азии по гребле академической представители нашей сборной показали всю свою силу. Турнир, прошедший в иранском городе Тегеран, собрал лучших спортсменов со всего континента. Стоит отметить, что заезды в рамках данных соревнований проходили на не очень привычных для спортсменов дистанциях 500 и 1000 метров. Несмотря на это, казахстанские гребцы все же подтвердили свой класс.

Одним из триумфаторов турнира стал наш Владислав Яковлев, который весной уже завоевал лицензию на предстоящие Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро. Так что на прошедшем турнире Яковлев выступил в рамках подготовки к главному старту четырехлетия. В первый соревновательный день Владислав выиграл турнир одиночек на дистанции 500 метров. В финале А темиртауский спортсмен оказался сильнее Ирана, Тайланда и Индонезии. При этом отставание от второго места составило около двух секунд, что на такой короткой дистанции является довольно большим разрывом.

На второй день турнира Яковлев победил в своей категории на дистанции вдвое длиннее. Здесь Влад с первой попытки пробился в финал А, где оставил не у дел спортсменов Ирана, Тайланда, КНДР и Индонезии. Таким образом, темиртауский спортсмен стал обладателем двух золотых медалей на Кубке Азии.

Продолжили почин своего партнера по команде и остальные казахстанские гребцы. Виктория Чепикова стала чемпионом в одиночке на дистанции 500 м. Алина Мочула и Александра Опачанова завоевали золотую медаль в легковесной двойке парной на дистанции 1000 м. Михаил Таскин и Евгений Васильев стали лучшими среди экипажей двоек распашных. Светлана Германович и Виктория Чепикова завоевали серебряные медали в двойках.

- Конечно, я довольна результатом в одиночке, - говорит победитель Кубка Азии Виктория Чепикова. - Это был первый мой старт за долгое время на международных соревнованиях в одиночке. Было много волнения, но я справилась с ним. На этой дистанции если старт пропустить, то на финише уже никого не догонишь. Нужна была максимальная концентрация и внимание, мне это удалось, и я довольна. Единственное, что мешало - было очень жарко и приходилось гоняться полностью одетой.

Таким образом, казахстанские гребцы завоевали на прошедшем 1-м кубке Азии пять золотых и одну серебряную медалей. Этот результат позволил нашей сборной занять первое командное место.
Дата: 14 Июн 2016 Категория: Гребля 597 0.0/0