PDA Суббота, 04 Май 2024, 10:12 RSS Регистрация
Главное » Велоспорт » 2016 » Июнь » 22

Напомним, что воспитанники темиртауской школы велосипедного спорта занимаются под руководством тренеров Владимира Игнатова и Елены Поленовой.

Сначала наши спортсмены выступили на традиционной республиканской велогонке «Олимпийские надежды». На турнире, прошедшем с 7 по 12 июня в Сарани, за награды боролись юноши 2002 года рождения и младше. Здесь свои команды выставили практически все регионы республики. Всего же свои заявки подали 21 команда. Многодневная гонка включала в себя раздельные и групповые старты на различных дистанциях.

Настоящим триумфатором соревнований стала сборная Карагандинской области, которая собрала в своем составе спортсменов из областного центра, а также городов Сарань и Темиртау. Именно темиртауские гонщики и внесли весомый вклад в итоговую победу нашей команды, которая заняла по итогам турнира первое место. В составе сборной Карагандинского региона выступали Станислав Камнев, Александр Мусабаев и Илья Карабутов. Стоит отметить, что тренеры особо отметили хороший результат молодого темиртауского гонщика Ильи Карабутова. Он на два года младше всех своих соперников, но, несмотря на это он хорошо показал себя на трассе.

А 14 и 15 июня наши гонщики уже выступали на чемпионате области на шоссе. Здесь за медали боролись спортсмены 2000 года рождения и младше. Как всегда подтвердил свой класс известный молодой темиртауский велогонщик Артем Загирняк. Он первенствовал в индивидуальной гонке на дистанции 30 км. Второе место на пьедестале почета занял еще один темиртауский спортсмен Виктор Абдуллаев. Среди юношей 2002 года рождения и младше бронзовую медаль завоевал Илья Карабутов.

Во второй соревновательный день наши гонщики также не остались без медалей. В групповой гонке на 55 км вновь не было равных Артему Загирняку (первое место) и Виктору Абдуллаеву (второе место). В групповой гонке на 30 км серебряным призером стал Станислав Камнев.

По словам тренеров наших ребята, спортсмены показали такой результат благодаря хорошо подобранной команде, которая прошла полноценные учебно-тренировочные сборы, а также регулярным тренировкам и исполнительности и ответственности самих спортсменов.

А вот материально-техническая база по-прежнему не слишком соответствует высокому уровню спортсменов. Да, сейчас есть несколько хороших гоночных велосипедов, которые выдаются лишь на самые ответственные старты. Но тренироваться все равно приходится на старом инвентаре. По возможности, спортивная школа выделяет некоторые средства для обновления и замены запасных частей на велосипеды. Но, учитывая возросший уровень подготовки наших спортсменов, этого по-прежнему мало.

Стоит отметить, что после этих соревнований на футбольном корте ОСШ №12 по инициативе тренеров по велоспорту прошел мастер-класс, который должен был поспособствовать пропаганде здорового образа жизни и популяризации велоспорта в нашем городе. Событие было посвящено 25-летию Независимости РК. На этом мероприятии наши молодые спортсмены показали все плюсы этого вида спорта.

На мероприятие были приглашены дети из пришкольных лагерей, а также все желающие жители нашего города. Примечательно, что ребята из близлежащих дворов посетили данный мастер-класс со своими велосипедами. В начале мероприятия организаторы рассказали гостям об истории велоспорта. Далее молодые спортсмены показали различные трюки на своих байках. А завершился мастер-класс веселой эстафетой с участием всех желающих.

По словам организаторов, такое событие проходит в нашем городе не впервые. И практически всегда мастер-классы собирают большое количество гостей. В дальнейшем планируется провести еще несколько подобных мероприятий в других частях нашего города для привлечения к занятиям велоспортом большего числа детей.
Дата: 22 Июн 2016 Категория: Велоспорт 344 0.0/0