PDA Среда, 08 Май 2024, 08:33 RSS Регистрация
Главное » Футбол » 2016 » Июнь » 28

Петропавловцы со стартового тура обозначили свои притязания на итоговую победу в первой лиге и выход в Премьер-лигу. Подопечные Владимира Фомичева в первом круге одержали несколько важных побед, в результате чего команда сразу оказалась в числе лидеров. В частности, на своем поле «Кызыл-Жар» без особых проблем переиграл и темиртауский коллектив. Однако в последнее время победы даются петропавловскому коллективу все тяжелее. Уже нет доминирования над соперниками, которое наблюдалось в первых матчах. А исход многих поединков зачастую стал решаться лишь на последних минутах. И все же команда подошла к очередной игре на втором месте в турнирной таблице.

Булатовцев в предстоящем противостоянии очень трудно было считать фаворитами. Последняя победа «Шахтером-Булатом» была одержана аж 22 мая, после чего последовали четыре подряд болезненных поражения. При этом подопечные Рафаэля Хамидуллова прочно обосновались в нижней части турнирной таблицы. И теперь попадание в шестерку лучших команд лиги выглядит маловероятным. И все же на матч с заведомо более сильным соперником темиртаусцы вышли с хорошим настроем.

Однако счет в этой игре открыли гости. Уже на первой минуте «Кызыл-Жар» организовал голевой розыгрыш стандартного положения, и боснийский форвард петропавловской команды Бошко Ступич заставил капитулировать нашего голкипера Хамита Матаева. Стоит отметить, что матч проходил в довольно сложных погодных условиях, из-за чего главному арбитру пришлось даже приостановить игру. После ливня игра все же продолжилась, однако поле мало способствовало высокому качеству игры.

Быстрее к таким условиям приспособились хозяева. После перерыва на 60-й минуте встречи форвард булатовцев Гейсар Алекперзаде счет сравнял. Нападающий нашей команды смог отличиться после розыгрыша углового удара. А спустя всего 13 минут Владислав Васильев уже вывел хозяев вперед. Он добил мяч в ворота с близкой дистанции после удара головой Константина Бернацкого. После этого эпизода подопечные Хамидуллова стали строже играть в обороне и постарались сохранить победный счет.

И дело шло к этой во многом неожиданной победе «Шахтера-Булата». Однако уже в компенсированное время судья в непонятной ситуации назначил в ворота нашей команды пенальти. К мячу подошел Сергей Струков, который мгновениями позже развел мяч и вратаря по разным углам. А спустя минуту главный арбитр уже дал свисток о завершении встречи. Итог поединка – 2:2.

Кстати, стоит отметить тот факт, что в четырех из шести последних матчей «Кызыл-Жара» петропавловцы неизменно пробивали пенальти. Ранее благодаря пенальти на 92-й минуте был обыгран столичный «Байтерек», туром позже удар с «точки» на 75-й принес петропавловцам три очка в Экибастузе, затем одиннадцатиметровый подвел итог противостоянию с шымкентским «Кыраном». И вот очередной спорный пенальти на 93-й минуте игры, благодаря которому гости смогли заработать хотя бы один балл.

- Получилась хорошая игра с обилием голевых моментов, - сказал после игры главный тренер «Шахтера-Булата» Рафаэль Хамидуллов. - Игра была равная, но мы должны были выигрывать. В первом тайме пропустили быстрый гол. У нас образовалась определенная негативная тенденция потери концентрации в самом дебюте поединков. Как правило, соперник нас за это наказывает, как и в сегодняшней встрече. Неочевидный пенальти в концовке матча смазал всю картину игры. Мы во втором тайме больше владели преимуществом, создавали моменты для взятия ворот. На каждую игру мы настраиваемся побеждать. Конечно, сегодня мы хотели победить и все для этого делали. И все же мы больше потеряли очки, нежели приобрели.

Другие матчи игрового дня вышли менее результативными. В центральном поединке тура лидер первой лиги «Кайсар» из Кызылорды разошелся миром с «Алтаем» из Восточно-Казахстанской области. Счет встречи 1:1. «Махтаарал» и «Экибастуз» также не выявили победителя в очном противостоянии. Здесь команды и вовсе не смогли распечатать ворота друг друга. Актауский «Каспий» в сложном поединке вырвал минимальную победу у «Кырана». Настоящую сенсацию сотворил столичный «Байтерек», который дома переиграл «Байконур» со счетом 2:1. Для молодого столичного коллектива эта победа и три набранных очка стали первыми в текущем чемпионате.

Несмотря на множество осечек лидеров, ситуация в турнирной таблице практически не изменилась. Место промежуточного лидера по-прежнему занимает кызылординский «Кайсар», на счету которого 28 баллов после 12 игр. При этом «Кайсар» на данный момент является единственной командой первой лиги, которая еще не потерпела ни одного поражения. Далее в тройке лидеров идут «Кызыл-Жар» (24 балла) и «Махтаарал» (21 балл).

Темиртауский коллектив за 12 игр набрал всего восемь очков. Из-за этого «Шахтер-Булат» находится лишь на восьмой позиции в турнирной таблице. Следующий матч подопечные Хамидуллова проведут 2 июля на выезде в Экибастузе против одноименной команды.
Дата: 28 Июн 2016 Категория: Футбол 993 0.0/0