PDA Вторник, 30 Апр 2024, 12:22 RSS Регистрация
Главное » Футбол » 2014 » Июль » 31

Хорваты со стартового свистка взяли мяч под свой контроль и разыгрывали долгие комбинации на половине поля «Шахтёра». Своей скоростью и дриблингом выделялись Дино Миканович и ивуариец Жан Куасси. Карагандинцы терпеливо держали оборону и не позволяли гостям создавать опасные моменты у ворот Александра Мокина. Зато буквально первая же вылазка в атаку привела к ауту. Штатный исполнитель этих стандартов Гедеминас Вичюс вбросил мяч к радиусу штрафной, последовала скидка в район вратарской, где Михрет Топчагич, протаранив оборону красно-синих, отправил мяч в ворота.

Футболисты «Хайдука» смогли отыграться на 19-й минуте. Сандро Готаль совершил проход по левому флангу, немного сместился в центр и пробил в ближний угол. Мокин явно не ожидал этого удара, потому даже не успел выпрыгнуть. Однако трибуны недолго переживали первый пропущенный в турнире мяч на домашней арене. Вичюс из-за боковой послал мяч к углу вратарской, Сергей Малый головой переправил его на дальнюю штангу, где позабытый всеми Андрей Финонченко в касание переправил пятнистого в сетку.

После забитых мячей картина на поле не изменилась. Подопечные Игора Тудора продолжали контролировать мяч, карагандинцы уповали на контратаки и стандартные положения. При аутах в пользу «Шахтёра» футболисты из Сплита практически всей командой стали отходить к своим воротам. После перерыва хозяева еще глубже сели в оборону. На 70-й минуте «горняки» заработали угловой. Последовала подача Финонченко и Алдин Джидич, выиграв «воздух» в борьбе с защитником, забил третий мяч в ворота Данте Стипицы.

Но довольно комфортный для «Шахтёра» счёт на табло горел недолго. На 76-й минуте после удара со штрафного мяч попал в живот Максату Байжанову, но азербайджанский арбитр усмотрел в этом моменте игру рукой и назначил пенальти. Мокин угадал направление удара Мийо Цакташа, но отразить его не смог. После этого эпизода главный судья принял несколько спорных решений в пользу гостей, за что был удостоен неодобрительного гула и свиста с трибун.

Однако в этот вечер болельщики покидали стадион в отличном настроении. Уже в компенсированное время «Шахтёру» удалась быстрая атака. Ян Масло отличным пасом вывел на ударную позицию вышедшего на замену Тохтара Жангылышбая, который одним касанием переправил мяч в ворота – 4:2!

«Горняки» создали довольно комфортный задел перед ответным матчем, который обещает стать еще тяжелее. Можно не сомневаться, что хорватские болельщики будут гнать свою команду вперёд до последней секунды. Смогут ли подопечные Виктора Кумыкова выйти в следующий отборочный раунд, узнаем в ночь с 7 на 8 июля.